Европарламент: конфисковывать у россиян личные авто — это уже слишком!

Евросоюз

Европарламент озаботился… собственной репутацией. А, может быть, он руководствовался какими-то другими принципами, неожиданно потребовав от Еврокомиссии оставить в покое граждан России, въезжающих в Евросоюз на личных автомобилях.

Так, принимая очередную резолюцию по эффективности антироссийских санкций, депутаты Европейского парламента призвали Еврокомиссию пересмотреть рекомендации о запрете на ввоз россиянами в Евросоюз личного автотранспорта.

Как сообщает РИА Новости, в документе присутствует призыв к ЕК пересмотреть интерпретацию санкций, которая ведет к изъятию и конфискации транспортных средств и вещей для личного пользования. По мнению депутатов ЕП, столь чрезмерное исполнение санкций дискредитирует их цель, а также сам санкционный инструмент.

Напомним, Европейская комиссия в сентябре этого года опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные ранее Советом ЕС против России, распространяются также на личный автотранспорт россиян (имеющий российские регистрационные номера). Таким образом, россияне не могут въезжать в ЕС на автотранспорте, зарегистрированном в РФ — на любой срок, включая туризм.

Все это выглядело как дешевый «пиар», поэтому рекомендация ЕК осталась без внимания. Но однажды таможенники из Германии решили попробовать применить ее на практике. Попробовали — и стали знаменитыми. Эхо этой истории разнеслось далеко за пределы ФРГ и его сразу же подхватили сначала прибалтийские государства, а потом Финляндия и Польша.

Позже ЕК скорректировала рекомендации, отметив, что европейские страны должны руководствоваться здравым смыслом — оставлять россиянам, въезжающим в ЕС одежду и предметы гигиены, которые не имеют очень высокой стоимости.

Тем, кто хочет прямо сейчас поехать в Европу на личном автомобиле, мы бы посоветовали не торопиться с решением. Дело в том, что резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими. Европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов, но не обязаны беспрекословно их выполнять.

Оцените статью
Добавить комментарий