Автотрассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени

Дорога, ночь, скорость

Строить новую федеральную автотрассу через глубокие овраги, широкие реки и густые леса — это долго и дорого. А надо быстро и дешево. Выход есть: реконструировать существующую автодорогу и назвать ее федеральной.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым федеральная автотрасса М-12 продлевается до Тюмени, а за ней официально закрепляется название «Восток».

Собственно о продлении трассы М-12 до Тюмени говорили и раньше. Что изменилось? Первое: во всех официальных документах маршрут трассы М-12 «Восток» теперь должен указываться в новой редакции: «Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень».

Второе: строить продление трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени не будут. Поступят проще и быстрее: проведут реконструкцию существующих автодорог. Это даст возможность завершить проект в 2024 году.

Подробнее: в состав автотрассы М-12 включат участок автодороги М-7 «Волга» Казань – Дюртюли. В нее же войдут: строящийся участок Дюртюли – Ачит, участок Ачит – Екатеринбург автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург, а также автомобильная дорога Р-351 Екатеринбург – Тюмень.

Новый маршрут трассы М-12 потребует переименования ряда автотрасс. Мы этого не знали, но, как оказалось, название «Восток» носила трасса А-375 Хабаровск – Красный Яр – Ариадное – Чугуевка – Находка. Теперь ей придется искать другое название.

Кроме того, изменится маршрут дороги М-7 «Волга». Если раньше ее маршрут был таким: «Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа», то теперь он будет таким: «Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань».

Подведем итоги! Существующие крупные автодороги, соединяющие Казань с Екатеринбургом и Екатеринбург с Тюменью, подремонтируют и введут в состав федеральной автотрассы М-12 «Восток». И это хорошо!

Трасса М-12 «Восток» является платной, а автодорога Р-351 — нет (если я ничего не путаю). То есть, проехать бесплатно по данному маршруту больше не получится (открыл карту: альтернативных маршрутов не вижу). И это уже не очень хорошо!

И потом, сколько это будет стоить?

И еще один вопрос: когда в России наступит тот день, когда все дороги в стране будут хорошими, но… платными?

Вы уже пользуетесь действующими участками автотрассы М-12? Тогда вам будет полезной информация о дорожных развязках на маршруте от Москвы до Арзамаса.

Оцените статью
Добавить комментарий