Авто для чиновников. Что Минпромторг «прописал»

2023 Aurus Komendant

Российские чиновники — государственные и муниципальные служащие — в служебных целях будут ездить на автомобилях Lada, УАЗ, «Москвич», Aurus, Evolute и Haval.

Вот бы увидеть, как целый министр «загружается» в «Ладу Гранту» и едет на работу в Белый дом! Не надейтесь! Заявление Минпромторга, опубликованное сегодня агентством ТАСС, носит рекомендательный характер, а приведенные выше марки указаны в качестве приоритетного использования. То есть, если тот же министр поедет на работу на «Мерседесе», никто его не осудит, не пожурит и премии не лишит…

А будут ли вообще чиновники ездить на русских и китайских автомобилях, рекомендованных Минпромторгом? Разумеется, будут. Ну хотя бы потому, что сверху вниз будет спускаться разнарядка о планах закупки продукции отечественного автопрома. И чем ниже статус чиновника, тем больше шансов увидеть его на «Гранте».

Чтобы выбор был легче, Минпромторг ограничил его конкретными моделями. Так, государственным и муниципальным служащим рекомендовано в качестве служебных использовать следующие модели:

Lada: Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend;
УАЗ: «Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер», СГР;
Aurus: Senat, Komendant;
Москвич: 3, 3е, 6;
Evolute: I-Pro, I-Joy, I-Sky;
Haval: Jolion, Dargo, F7/F7x, H9.

В приведенный выше перечень вошли машины с российским VIN-номером, которые производятся в Российской Федерации в рамках специнвестконтракта. В приоритетном порядке для закупки должны рассматриваться модели с высоким уровнем локализации. Закупка автомобилей, уровень локализации которых ниже 3,2 тыс. баллов (в 2023 году — пороговое значение для доступа к госзакупкам), также может рассматриваться для покупки, но лишь после разрешения, которое выдается в порядке, установленном приказом Минпромторга РФ.

Перечень будет обновляться по мере выхода на рынок новых моделей отечественного производства.

Пересаживание чиновников с BMW и «Мерседесов» вряд ли можно отнести к желанию власти сделать их ближе к народу. Когда автомобили «Москвич» стоят более 2,5 млн рублей, сложно рассчитывать на то, что население будет разбирать их как «горячие пирожки»… Оснащение чиновничьей рати российскими (выпущенными в РФ) авто будет, с одной стороны, обеспечивать поддержку спроса, а, с другой, способствовать дальнейшему развитию отечественной автомобильной промышленности.

Оцените статью
Добавить комментарий