Skoda Kodiaq. Второе поколение

2024 Skoda Kodiaq

После того, как в сентябре «Фольксваген» показал новый «Тигуан», премьера «Шкоды Кодиак» второго поколения стала делом нескольких недель. И вот сегодня у нас есть прекрасная возможность познакомить вас с новинкой. Встречайте Skoda Kodiaq 2024 года.

Модель первого поколения продержалась на конвейере семь лет. Новый Skoda Kodiaq выглядит злее «лицом», но в боках немного раздобрел. Стал более округлым, что ли… Это правда: коэффициент аэродинамического сопротивления снизился с 0,32 до 0,28.

2024 Skoda Kodiaq

После смены поколений Skoda Kodiaq стал длиннее на 61 мм. Теперь его длина составляет 4758 мм. При этом колесная база не изменилась — все те же 2791 мм. Стали ли пассажиры чувствовать себя свободнее? Об этом производитель умолчал. Зато признался, что объем багажника увеличился на 75 литров в модификации с пятью посадочными местами (910 литров) и на 70 литров — в семиместной версии (340 литров). Уже неплохо!

С другой стороны, новинка стала уже и ниже. Так, чистая формальность: соответственно на 18 мм (1864 мм) и на 4 мм (1657 мм).

2024 Skoda Kodiaq

А что в салоне? Салон Skoda Kodiaq 2024 выглядит более современным. Приборный щиток — цифровая панель без козырька. Экран мультимедиа — отдельный тачскрин диаметром 10 дюймов в начальных версиях или 13 дюймов — в более дорогих.

Блок климат-контроля разработчики решили не трогать… Хотя нет, кое-что все-таки изменилось. «Крутилки» остались, но теперь каждая из них выполняет сразу нескольких функций. И отследить их можно по светящемуся экранчику в торце органа управления.

Забегая вперед, скажу, что механической коробки передач в составе нового Skoda Kodiaq не будет. А это значит, что центральный тоннель можно освободить от массивного рычага. Что касается селектора автоматической КП, его перенесли на руль. А в/на тоннеле теперь можно хранить разную мелочь — сверху или в боксе, прикрытом шторкой.

2024 Skoda Kodiaq

Выбор силовых агрегатов ограничен пятью опциями: два для переднеприводной версии, два — для полноприводной. Еще одна: подключаемый «гибрид» — как же без него.

Базовый набор турбомоторов: 1,5-литровый TSI, дополненный 48-вольтовым стартер-генератором, и 2-литровый TDI той же мощности. Полноприводный «Кодиак» будет предлагаться с более мощными агрегатами: двухлитровыми TSI мощностью 204 л.с. и TDI мощностью 193 л.с.

Трансмиссия во всех указанных выше случаях — безальтернативный «робот» DSG на семь ступеней.

2024 Skoda Kodiaq

Подзаряжаемый гибридный Skoda Kodiaq iV оснащается 1,5-литровым 150-сильным бензиновым турбомотором м электромотором, встроенным в 6-ступенчатую роботизированную коробку DSG. Совокупная мощность — 204 л.с. Привод — на передние колеса. Емкость батареи — 25,7 кВтч. Этого достаточно, чтобы проехать на электрической тяге до 100 км. Заряжать ее можно как от источника переменного, так и постоянного тока.

Цены не определены. Продажи Skoda Kodiaq второго поколения начнутся в начале 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий