ПДД для пешеходов. Надо или нет?

Пешеходная дорожка

Давным-давно, когда люди и машины стали мешать друг другу на проезжей части, власти придумали Правила дорожного движения. Что-то в них есть и о пешеходах, но, в основном, писали их под водителей. Ситуация изменилась. Надо ли писать отдельные ПДД для пешеходов?

А что собственно произошло? Вы разве не заметили? Пешеход теперь не является единоличным хозяином тротуара. Теперь по ним ездят курьеры на байках и… бывшие пешеходы на электросамокатах.

Пешеходы имеют право на сохранение здоровья и передвижение по тротуару по своему усмотрению. Но и у водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ) должна быть возможность передвигаться безопасно и комфортно. Как совместить интересы водителей СИМ и пешеходов?

На базе экспертных предложений в Общественной палате России готовят проект новых пешеходных ПДД, который представят в ближайшее время. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Если в общем и целом, то проектом предлагается ввести правостороннее движение для пешеходов, а также наносить разметку там, где это возможно, чтобы люди ориентировались в направлении собственного движения.

В «пешеходных» ПДД также хотят прописать обязанность родителей держать маленьких детей за руку, а собак — на коротком поводке. Если пешеход сильно пьян, ему могут и вовсе запретить ходить по тротуарам. Кроме того, в правилах могут появиться пункты об использовании наушников и передвижении маломобильных людей. К числу последних хотят отнести не только инвалидов и родителей с колясками, но и женщин на высоких каблуках.

Отдельно эксперты обсуждают возможность введения категории профессиональных пешеходов. К их числу предлагается отнести курьеров, которые передвигаются по тротуарам на самокатах и велосипедах.

Отделить электросамокатчиков от пеших граждан — это хорошо. Другой вопрос: а мы все там поместимся? Для этого один из депутатов Госдумы предложил установить лимит на ширину тротуара: не меньше 25 процентов от ширины проезжей части.

Контроль за соблюдением правил на пешеходных дорожках, как и на обычных дорогах, должны осуществлять сотрудники ГИБДД. А больше некому…

Что касается штрафов, для пешеходов их пока вводить не планируют. Для начала еще надо «придумать» и утвердить пешеходные ПДД. После этого необходимо ознакомить с ними граждан. И уж потом требовать от них исполнения этих правил по всей строгости закона.

Оцените статью
Добавить комментарий