Финляндия конфисковывать автомобили россиян не будет, но попросит их вон

Права человека

Еврокомиссия разрешила странам ЕС конфисковывать автомобили с российскими номерами. Первыми «под козырек» взяли прибалтийские страны. Немного удивила Финляндия, власти которой заявили о том, что не будут вводить запрет на въезд автомобилей, зарегистрированных в РФ. Но это было вчера. А сегодня…

Финляндия как и прежде не намерена изымать у владельцев уже находящиеся на ее территории автомобили с российскими номерами, однако накладывает обязательство вывезти их до 16 марта 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы финского МИД Элины Валтонен.

«В Финляндии конфискуют товары, попавшие под санкции, только в связи с проведением уголовного разбирательства, на данном этапе никаких изменений в этом вопросе не предвидится», — заявила чиновница.

«А до марта и на несколько дней можно будет?» — спрашивают наши читатели.

Не можно. Чуть раньше та же Валтонен объявила о введении запрета на въезд в Финляндию зарегистрированных в РФ легковых автомобилей с полуночи 16 сентября. Ограничение не будет распространяться на легковые автомобили российских дипломатов, а также россиян, намеренных въехать в страну по гуманитарным причинам.

Кстати, а что будет, если наши продолжат колесить по Суоми на авто с российскими номерами после 16 марта 2024 года? Об этом госпожа Валтонен предпочла умолчать.

Оцените статью
Добавить комментарий