На АВТОВАЗе будут работать мигранты

Lada Vesta NG. Первый тестовый экземпляр, ноябрь, 2022

Мы уже привыкли видеть мигрантов из Средней Азии, работающих дворниками, водителями маршруток, строителями. Однако мы и представить себе не могли, что они будут трудиться на крупнейшем автозаводе страны. И явно не дворниками.

Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана и АВТОВАЗ планируют отобрать до одной тысячи граждан страны для работы на Волжском автозаводе.

Как сообщает РИА Новости, отправлять граждан Узбекистана на работу на АВТОВАЗ будут в рамках организованного трудового набора. Впрочем, почему будут? Уже начали. Заявлено, что представители российской компании уже провели в Ташкенте и ряде регионов Узбекистана отбор среди граждан республики для работы на автозаводе.

Какой квалификации должны быть сотрудники, отбираемые для работы на АВТОВАЗе? Будем надеяться, что поводов для беспокойства нет. Во-первых, в Узбекистане есть свой национальный автопром, который, надо полагать, генерирует собственные квалифицированные кадры. Во-вторых, узбекские партнеры заявляют о конкурсном отборе, который будет проводиться для работы на АВТОВАЗе. И, наконец, заявлены конкретные специальности, на которых будут работать иностранные рабочие. Это, в частности, слесарь, сварщик, штамповщик, маляр. Уровень зарплат по этим специальностям составляет на заводе 67-74 тыс. рублей.

В первой половине сентября на АВТОВАЗ была отправлена первая группа из 10 человек. В ближайшие дни к ней присоединятся еще 30 соотечественников. Автозавод настолько нуждается в иностранных специалистах, что оплатит работникам транспортные расходы (перелет из Узбекистана), проживание в Тольятти и медицинскую страховку.

Зачем АВТОВАЗу мигранты? Компания объясняет потребность в них… наращиванием темпов производства. Не понятно: ранее руководство завода заявляло о выпуске 400 тысяч автомобилей до конца года. Это значительно меньше объемов выпуска автомобилей в «нулевых». И тогда, насколько я знаю, специально из Узбекистана никто рабочих не привозил.

Вопрос: куда делись местные? Не идут. Почему? Вопрос, конечно, интересный. Будет возможность, мы к нему еще вернемся.

Оцените статью
Добавить комментарий