Осталась ли в России временная регистрация автомобиля?

Водитель приветствует другого водителя

Раньше, помню, существовало такое понятие как «временная регистрация автомобиля». Можно ли сейчас при переезде в другой регион (на несколько месяцев) оформить временную регистрацию своей машины?

Действительно, в Приказе МВД РФ от N59 от 27 января 2003 года (в редакции от 04.06.2007) «О порядке регистрации транспортных средств» был раздел VIII, который так и назывался «Временная регистрация транспортных средств по месту пребывания». Однако в настоящее время этот документ… утратил силу.

В настоящее время в стране действуют: Федеральный закон N283-ФЗ от 03.08.2018 г. (в редакции от 14.04.2023 года) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ N1764 от 21 декабря 2019 года «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» При этом понятия «Временная регистрация ТС» ни там, ни там я не нашел.

А она собственно и не нужна… Но даже если такого понятия больше не существует, сама процедура временной постановки автомобиля на учет никуда не делась. Просто происходит это несколько иначе.

Напомним, в настоящее время владелец транспортного средства может поставить его на учет в любом подразделении ГИБДД на территории страны. Однако номера он может получить только того региона (с кодом того региона) в котором зарегистрирован (прописан) он сам.

Если гражданин переезжает в другой регион, он должен зарегистрироваться по новому адресу. Если он планирует вернуться обратно домой в течение трех месяцев, делать ничего не придется. Если позже чем через 90 дней, ему придется сделать временную регистрацию по новому адресу проживания.

Если у него изменился адрес проживания, он должен перерегистрировать автомобиль с получением документов и номеров, соответствующих региону, в котором он зарегистрирован.

Насколько я правильно понимаю, при возвращении домой временная прописка вновь меняется на постоянную… А автомобиль? А автомобиль придется регистрировать заново.

Таким образом, даже если понятие «временная регистрация автомобиля» утратило силу, фактически она никуда не делась.

Оцените статью
Добавить комментарий