Можно ли «вешать» видеорегистратор на лобовое стекло с 1 сентября 2023 года?

Видеорегистратор Highscreen Black Box Connect

С 1 сентября 2023 года в России введен ряд изменений в законодательство, которые, касаются отечественных автомобилистов. Самое, пожалуй, важное из них: обновление Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 N837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Для обычного автомобилиста в целом ничего не изменилось ни в части административной ответственности за нарушения, ни в части требований к автотранспорту при его участии в дорожном движении. Однако появились некоторые новые положения. О них и поговорим.

Шины

В России устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами в течение июня, июля и августа. Соответственно запрещается эксплуатация легковых автомобилей категории M1 (пассажирские автомобили с числом не более восьми посадочных мест, не считая водителя) и легких грузовиков категории N1 (полной массой не более 3,5 тонн) без зимних шин в течение декабря, января и февраля.

Тормоза

Запрещается эксплуатация транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля. Неисправность выявляется с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной системы тормозов.

Двигатель

В Постановлении Правительства РФ более подробно сформулированы виды неисправностей систем питания и выпуска отработавших газов. Конкретизированы требования к системе питания двигателей, работающих на газе (ГБО). В частности, на газовый баллон должен быть в наличии паспорт, оформленный изготовителем баллона (должен выдаваться при продаже вместе с баллоном). Не допускается утечка газа, использование газовых баллонов с истекшим сроком их периодического освидетельствования и нарушение креплений системы ГБО.

Обзорность

Важный момент, который вызвал неоднозначные суждения в автомобильном сообществе и журналистской среде.

С 1 сентября запрещено вешать на лобовое стекло любой гаджет, который может ограничивать обзор водителю. В случае нарушения — штраф в размере 500 рублей, согласно статье 12.5. КоАП РФ.

Юристы заявляют, что в части детализации видов нарушений обзорности в новом Перечне по сравнению с ранее применявшимся ничего нового не произошло. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, нет.

Другими словами, заявления некоторых недобросовестных или просто не разобравшихся в ситуации товарищей о том, что с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД штрафуют водителей за видеорегистраторы, навигаторы и даже за транспондеры «Автотдора», не соответствуют действительности.

Еще раз: если видеорегистратор не мешает обзорности, он… имеет право быть. Никто за его наличие водителя не накажет.

Чуть не забыл: с 1 сентября отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства и привлечения водителя к административной ответственности.

И еще одно: Если в автомобиле неисправна тормозная система, его движение (своим ходом) до устранения этой неисправности запрещено. А вот прикрепленный к «лобовухе» гаджет, даже если он мешает обзорности, не является основанием для запрета движения. В этом случае, будучи остановленный сотрудником ГИБДД, водитель просто должен устранить причину остановки и после этого он может продолжать движение.

Оцените статью
Добавить комментарий