Утилизационный сбор проиндексирован. Как изменились цены на автомобили?

Москвич 3е
Фото: Telegram-канал завода «Москвич»

Власти утверждали что индексация утилизационного сбора — обычное дело и на ценах он не отразится. А если и скажется, то не сильно и, по большей части, только на иномарках, импортируемых в страну. Национальное агентство промышленной информации (НАПИ) опубликовало список автомобилей и их комплектаций, цены на которые изменились в августе 2023 года.

По сравнению с июлем в августе выросли цены на 127 комплектаций, при этом в июле по сравнению с июнем подорожали автомобили в 52 комплектациях.

Это, впрочем, не выглядит удивительным. Между тем, вас наверняка удивит тот факт, что больше всех остальных в августе 2023 года подорожали автомобили… «Москвич». Так, в базовой комплектации «Стандарт» с 1,5-литровым двигателем и механической КП бензиновый «Москвич 3» подорожал на 11,4%. Другие модификации «Москвича 3» выросли в цене на 10,1 — 11,1%. Электрический «Москвич 3е» в августе вырос в цене на 11,0%.

Самой маленькой прибавки в цене в августе 2023 года удостоился BAIC X35 в версии Fashion – всего 0,1%. Модификации Geely Atlas Pro выросли в цене на 0,9 — 1,1%. Lada Vesta подорожала на 1,1 — 1,4%.

Гораздо больше прибавили в цене автомобили Haval M6 – от 9,5 до 11,8%. Значительно подрос в цене Voyah Dream – от 10,8 до 13,0%.

Кто-то скажет: 5,2-процентный рост в цене для Lada Niva Travel в комплектации Luxe с механической КП — это не так много. В процентах — возможно. А вот в денежном выражении рост цены составил 65 тыс. рублей. С учетом того, что автомобили у нас в стране дорожают практически каждый месяц… Каждый месяц (да даже три раза в год) по 65 тысяч — это, согласитесь, много. Очень много!

Оцените статью
Добавить комментарий