Mercedes-AMG GT Coupe 2024. Быстрый, практичный, дорогой

2024 Mercedes-AMG GT Coupe

В августе 2023 года Mercedes-Benz представил спорт-купе Mercedes-AMG GT Coupe второго поколения, который, как утверждают некоторые наши СМИ, является прямым конкурентом Porsche 911 — как на дороге, так и (в модификациях) на автодроме.

Признаюсь, я запутался. А все потому, что общаться с «Мерседесами» доводилось редко. Тем более, со спортивными моделями, цены на которые превышают 10 млн рублей… Если нынешнее AMG GT Coupe считается вторым поколением, где я потерял поколение первое?

2024 Mercedes-AMG GT Coupe

Похоже, под первым поколением немцы подразумевают купе SLS AMG GT, которое штутгартцы в 2013 году решили немного упростить — предложить как бы «абсолютно новый автомобиль».

В нынешних реалиях 2014-й год для нас с вами — далекое прошлое, возвращаться к которому нет никакого смысла. Тем более, что перед нами… действительно «абсолютно новый автомобиль».

2024 Mercedes-AMG GT Coupe

Модель первого поколения сняли с производства в конце 2021 года. За полтора года произошли кардинальные изменения. В новом Mercedes-AMG GT Coupe изменили местоположение основных агрегатов, благодаря чему автомобиль превратился из заднеприводного в полноприводный. В качестве базы выбрали платформу, на которой построен родстер SL.

В стандарте полноприводный Mercedes-AMG GT Coupe имеет два посадочных места. Заплатите и вам поставят еще два (как в последних SL AMG). Однако рассчитывать на то, что вы сможете катать сзади двух взрослых, не приходится. Разве что их рост не превышает полутора метров.

2024 Mercedes-AMG GT Coupe
2024 Mercedes-AMG GT Coupe

Новый Mercedes-AMG GT Coupe имеет 4728 мм в длину, 1984 мм — в ширину, 1354 мм — в высоту. Это больше, чем у предшественника. Да и багажник у новинки вполне себе вместительный. У четырехместной версии его объем равен 321 литр. Но если их сложить, получится 675 л. Колеса — 20 или 21 дюйм.

2024 Mercedes-AMG GT Coupe

На данный момент известно о двух модификациях Mercedes-AMG GT Coupe. В обоих случаях мотор — 4-литровый V8 с двумя турбинами сопрягается с 9-ступенчатым «автоматом». Версия GT 55 будет выдавать 476 л.с. максимальной мощности (макс. крутящий момент — 700 Нм), версия GT 63 – соответственно 585 л.с. и 800 Нм. В первом случае до 100 км/ч автомобиль будет разгоняться за 3,9 с, во втором — за 3,2 с. Максимальная скорость самой мощной модификации — 315 км/ч.

2024 Mercedes-AMG GT Coupe

Полный привод 4Matic+ с многодисковой муфтой подключения передней оси и электронной блокировкой заднего дифференциала — в стандартном оснащении. При определенных обстоятельствах (режимах движения) муфта отключается, благодаря чему AMG GT Coupe превращается в заднеприводное авто.

В базе у нового Mercedes-AMG GT есть также и полноуправляемое шасси. Задние колеса могут поворачиваться на угол до 2,5 градуса. Подвеска — пружинная с адаптивными амортизаторами в версии AMG GT 55, у AMG GT 63 — AMG Active Ride Control.

2024 Mercedes-AMG GT Coupe

В продаже новый Mercedes-AMG GT появится до конца этого года. Цены не раскрываются. Судя по всему, купе будет стоить дороже родстера SL. А если так, то у нас этот автомобиль, если и появится (по параллельному импорту), то не дешевле 18-20 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий