Названы штрафы для электросамокатчиков, нарушающих ПДД

Самокат Яндекса

В Федеральном собрании определились со штрафами, которые будут выносить сотрудники полиции в отношении водителей велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в случае нарушения последними Правил дорожного движения (ПДД).

Законопроект о регулировании движения СИМ уже подготовлен. Внести его в Госдуму планируется в ходе осенней сессии. Если он будет принят, можно ожидать вступления в действие штрафов для электросамокатчиков и велосипедистов, нарушителей ПДД, 1 марта 2024 года.

«Необходимо начать регулировать движение велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), соответствующий законопроект подготовлен, его планируют внести осенью, — заявил РИА Новости зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин. — С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, которые устанавливают требования к пользователям средств индивидуальной мобильности (СИМ), однако их соблюдение зачастую игнорируется. Одна из причин: отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения — лицами, управляющими СИМ».

Законопроект, о котором идет речь, предполагает дополнение КоАП РФ новой статьей «Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения». За это будут штрафовать в размере 10 тысяч рублей. Столько же придется заплатить в случае отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если электросамоктатчик или велосипедист сбежал с места ДТП, участником которого он являлся, его ждет наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За езду на электросамокате вдвоем и более лиц, а также за другие подобные нарушения планируется налагать административный штраф в размере двух тысяч рублей.

Законопроект также вводит наказание за превышение скорости при вождении велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

При превышении установленной скорости на величину более пяти, но не более 10 км/ч административный штраф составит 800 рублей. За аналогичное правонарушение, зафиксированное камерой, предполагается штрафовать нарушителя на сумму 500 рублей.

Превышение установленной скорости на величину более 10, но не более 15 км/ч влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей, при его фиксации дорожной камерой – 2 500 рублей.

При превышении скорости на величину более 15, но не более 20 км/ч, штраф составит четыре тысячи рублей, при фиксации этого нарушения камерой штраф составит 3 500 рублей.

При превышении установленной скорости на величину более 20 км/ч предполагается наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, в случае фиксации его камерой – 4 500 рублей.

Невыполнение требования сотрудника полиции об остановке велосипеда, электросамоката или другого СИМ повлечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Законопроектом предусмотрено наказание за нарушение требований к перевозке грузов при вождении СИМ и велосипеда. Это правонарушение влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей.

Это все? Нет.

За движение по проезжей части дороги с нарушением ПДД и за неправильное пересечение проезжей части водитель СИМ или велосипедист получит штраф в размере двух тысяч рублей, при фиксации камерой – 1 500 рублей.

Движение на СИМ, масса которого превышает 35 кг, по пешеходным зонам и тротуарам предусматривает административный штраф в размере трех тысяч рублей; при фиксации камерой — 2 500 рублей.

Те же самые нарушения в состоянии алкогольного опьянения влекут наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

И, наконец, движение по тротуару, обочине или в пределах пешеходных зон, повлекшее создание помех для движения пешеходов, влечет наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Интересная деталь: следить за соблюдением ПДД водителями СИМ и велосипедистами будет… полиция. Не конкретно ГИБДД, а полиция.

Оцените статью
Добавить комментарий