В Тольятти снова будут собирать моторы. Только уже не французские

АВТОВАЗ, Тольятти

Еще недавно в России собирали (если я ничего не путаю) двигатели Volkswagen (в Калуге), Ford (в Елабуге), Hyundai (в Петербурге), Mazda (во Владивостоке). А на ВАЗе? В Тольятти тоже собирали моторы альянса Renault-Nissan. Сейчас — нет. Но это ненадолго…

К сожалению, рассчитывать на восстановление производства французского мотора на Волжском автозаводе не приходится. Но не забывайте: у нас есть дружественный Китай!

Портал «Auto.Ru» передает о намерении руководства АВТОВАЗа наладить в Тольятти производство силовых агрегатов (а заодно и автоматических трансмиссий — вариаторов) китайского концерна JAC. Этим отечественные моторостроители намерены «убить» сразу нескольких зайцев. Поставлять двигатели, собранные на АВТОВАЗе, планируется как на собственное производство, так и на завод «Москвич».

Не трудно догадаться, что речь идет о 1,5-литровом «турбомоторе» мощностью 150 л.с., которым оснащается кроссовер «Москвич 3». По некоторым данным, первым его получит одна из модификаций Lada Vesta – само собой, в паре с «джаковским» вариатором.

Выбор вариатора JAC в пару к мотору JAC – удачная «охота» (на указанных выше «зайцев»). Таким образом отечественный автопроизвдитель сэкономит средства и время на адаптацию агрегатов друг к другу.

Само собой, собирать китайские двигатели будут там же (на тех же площадях), где раньше собирали французско-японские.

Оцените статью
Добавить комментарий