ГИБДД предупреждает: двое на самокате — нарушение ПДД

Самокаты

Мальчик и девочка вдвоем на электросамокате — это так романтично! Но незаконно! Об этом нас с вами как раз и решило предупредить Управление ГИБДД по Москве. Помните: передвижение на электросамокате с нахождением на нем двух и более человек запрещено!

А что по этому поводу говорится в ПДД? Пункт 24.8 Правил гласит:

«Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается: перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности».

Если есть пункт ПДД, значит должна быть и статья КоАП РФ, предусматривающая наказание для нарушителя на электросамокате. Должна быть, но ее нет. Конкретно в отношении водителя СИМ ее действительно нет. Зато есть меры воздействия, общие для всех участников дорожного движения.

Из сообщения столичной ГИБДД:

«Ежедневно наши сотрудники пресекают такие действия и проводят профилактическую работу среди любителей средств индивидуальной мобильности».

Получается, что не штрафуют. Только грозят… И предупреждают, что

передвижение на электросамокатах с пассажирами может привести к потере равновесия и контроля над управлением устройством, что в свою очередь чревато падением и рисками попасть в дорожное происшествие. Травмы в этих случаях неизбежны;

при движении по тротуарам приоритет имеют пешеходы.

И все же, можно ли прямо сейчас наказать водителя электросамоката за нарушение ПДД?

Можно.

Статья 12.29, часть 2 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Статья 12.29 часть 3 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Есть и еще статьи КоАП РФ, по которым можно привлечь водителя СИМ. Но к езде вдвоем на электросамокате они не имеют никакого отношения.

Оцените статью
Добавить комментарий