В России вырос спрос на автокредиты. Какой автокредит самый популярный?

Автокредит

В период с января по июнь 2023 года граждане России подали в полтора раза больше заявок на автокредит, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом спрос на автомобили с пробегом вырос за то же время на 58%.

Как сообщает «Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие»), всего за отчетный период в финансовой организации было оформлено 39 тысяч сделок на сумму в 55 млрд рублей. Всего же российские банки в I полугодии выдали россиянам автокредитов на рекордные 600 млрд рублей.

Лидерами по объему выданных автокредитов по итогам первого полугодия 2023 года стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан и Челябинская область.

Средняя цена автомобиля, на который берут автокредит, составляет сегодня 2,1 млн рублей для нового автомобиля и 1,6 млн рублей — для подержанного.

Чаще всего в первом полугодии 2023 года россияне брали автокредиты сроком на семь лет с первоначальным взносом 20-30%.

При этом на авто с пробегом кредиты выдавались в два раза чаще, чем на новые автомобили. На этот сегмент за отчетный период пришлось 68% сделок и 64% по объему выдач (65% и 50% по итогам I полугодия 2022 года).

Если в первом полугодии 2022 года россияне занимали у банка в среднем 917 тыс. рублей на покупку подержанного и 1,8 млн рублей на приобретение нового автомобиля, по итогам шести месяцев 2023 года средний чек вырос до 1,3 млн рублей на вторичном и 1,6 млн рублей на первичном рынке.

Планомерный рост размера автокредита наблюдался с начала года, увеличившись с 1,1 млн рублей в январе до 1,7 млн рублей в июне.

Оцените статью
Добавить комментарий