Утвержден порядок ограничения прав граждан по управлению автомобилем за неявку в военкомат

Водитель

Министерство внутренних дел России (МВД РФ) утвердило своим приказом порядок ограничения права управления транспортным средством гражданами, в отношении которых введены ограничения в едином реестре воинского учета в связи с неявкой по повестке в военкомат.

А попроще можно? Можно. Вам пришла повестка в военкомат, но вы ее проигнорировали. Бегать за вами по всему городу никто не будет. Есть более эффективные методы заставить вас исполнить гражданский долг. Например, ограничить вас в праве управлять личным автомобилем.

У вас нет автомобиля? Повезло. А вот вашему соседу Василию — нет. Представьте: он даже в булочную на машине ездит. А теперь (если не придет в военкомат) в продмаг ему придется ходить пешком. Что он выберет в конечном итоге?

Если вы еще не забыли, ограничение действия водительских прав – мера, введенная Федеральным законом N340 от 28 ноября 2015 года в Федеральный закон N229 «Об исполнительном производстве». Cтатья 67.1, введенная в действие 15 января 2016 года, предусматривает временные ограничения на пользование гражданином специальным правом, в том числе правом управления автомобилем.

При получении ограничения водительские права считаются недействительными до момента снятия ограничения. Таким образом, водитель с ограничением не имеет права управлять транспортом любой категории.

Как это будет работать? Читаем приказ МВД:

«При поступлении сформированного в едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами право на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается».

В течение суток с момента поступления решения о принятии временных мер в территориальный орган МВД информация об ограничении права на управление транспортным средством поступает в федеральную информационную систему ГИБДД.

Читаем дальше:

«При поступлении сформированного в реестре воинского учета решения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами ограничение такого права в отношении физического лица снимаются».

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание единого реестра воинского учета, в апреле 2023 года. Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток, а также вводит некоторые ограничения для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

В этом законе говорится, в частности, о временных ограничениях за неявку военнообязанных в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки. Кроме ограничения права на управление ТС закон предусматривает также запрет на регистрацию гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, регистрацию транспортных средств и недвижимости, отказ в выдаче кредита.

Субъекты Российской Федерации могут вводить дополнительные меры — ограничивать социальные выплаты, лишать льгот и других мер поддержки. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке.

Оцените статью
Добавить комментарий