МВД «приказывает» ограничивать граждан в управлении автомобилями при неявке в военкомат

Зимняя дорога и пешеход

В МВД предложили ограничивать в управлении транспортными средствами граждан, которые не явились в военкомат по повестке. Народ заволновался… О чем речь?

7 июня 2023 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ. Это проект приказа МВД «Об утверждении Порядка ограничения права на управление транспортными средствами в случае наличия сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер ограничения в отношении физического лица».

В настоящее время идет общественное обсуждение документа. На это общественности отвели 15 дней — до 21 июня.

Полномочия на утверждение порядка ограничения права граждан, состоящих на воинском учете, на управление ТС получит МВД. Как говорится в пояснительной записке к документу, свое право правоохранительные органы смогут реализовать по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, и в отношении которых военным комиссаром сформировано решение о принятии временных мер.

Запрет на использование автомобиля будет зафиксирован в реестре ГИБДД в течение суток после введения ограничительных мер.

А если «уклонист» еще только обучается в автошколе? Ему же хуже: он не получит прав до тех пор, пока не «разберется» с военкоматом.

Тексты законодательных документов читать сложно. Мы поняли, что с гражданина снимут ограничения, сразу после явки в военкомат. Это, конечно, если военкомовские не забудут проставить нужные галочки на соответствующих электронных ресурсах.

Впрочем, после посещения военкомата это право — управлять автомобилем — может ему еще долго не понадобиться.

Оцените статью
Добавить комментарий