«ЭРУ-ГЛОНАСС» на каждый электросамокат! Эксперимент уже стартовал

Электросамокат

В Москве стартовал эксперимент, инициированный Центром организации дорожного движения (ЦОДД) правительства столицы, АО «ГЛОНАСС», Минпромторгом, Департаментом транспорта Москвы, АО «НИИМА «Прогресс» и компанией «ИТ-резерв». Участники серьезные, задачи — тоже!

Цель эксперимента — контролировать и при необходимости регулировать скорость электросамокатов с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Подключение к системе создаст равные условия для пользователей электросамокатов, а также позволит устанавливать геозоны (онлайн или офлайн) с конкретными скоростными ограничениями.

Как это работает? При въезде в определенную зону контроля самокат будет автоматически снижать скорость, обеспечивая соблюдение норм, указанных в ПДД (максимум 25 км/ч). Чтобы сделать это, СИМ оснащается трекером (кстати, российского производства), который подключен к системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Шпака, территории, на которых проходит эксперимент, (тротуары, пешеходные переходы, парки и т. д.) разделены на несколько зон с максимальными скоростными ограничениями 10 км/ч, 15 км/ч или 20 км/ч. Эксперимент пройдлится до конца «самокатного» сезона 2023 года.

Две важные сноски.

Первая: при желании дептранс сможет оперативно корректировать динамические параметры для подключенных к системе самокатов.

Вторая: речь идет отнюдь не только о кикшеринговых самокатах. Если эксперимент будет признан удачным, любой электросамокат на рынке будет оснащаться устройством, подключенным к «ЭРЕ-ГЛОНАСС» с целью контролировать и, при необходимости, регулировать его максимальную скорость.

Вопрос: а можно ли будет в таком случае вообще «обездвижеть» электросамокаты — в рамках конкретной зоны или вообще все?

Оцените статью
Добавить комментарий