Юрист рассказал о новом виде автомобильного мошенничества в России

Эвакуатор в Москве
Фото: Mos.ru

Чем сложнее общеполитическая (а, что греха таить, и экономическая тоже) обстановка в стране, тем активнее становятся разного рода мошенники. Заметили рост числа спам-звонков в последние месяцы? Я, да… Но речь сегодня не о телефонных мошенниках, а об автомобильных.

Первым о новом виде автоподстав в России рассказал радио Sputnik заслуженный юрист России Иван Соловьев. Чтобы она сложилась, необходимо соблюдение сразу нескольких факторов:

  • автомобилист паркует авто с нарушением Правил дорожного движения;
  • автомобилист оставляет под стеклом номер своего телефона;
  • мимо автомобиля, припаркованного с нарушением правил, проезжает эвакуатор, водитель которого потерял совесть.

Итак, представьте себе ситуацию: гражданин Печкин решил пообедать в ресторане, но свободных парковочных мест поблизости нет. На свой страх и риск он оставил автомобиль под знаком «Остановка запрещена» и, на его беду, мимо проезжал эвакуатор. Смена закончилась, но зарплаты эвакуаторщика водителю эвакуатора мало — он решил «поохотиться» на нарушителей правил парковки самостоятельно.

Как это происходит? Эвакуатор останавливается рядом с машиной, припаркованной не по правилам. Его водитель к своей радости видит табличку под лобовым стеклом, связывается с сообщником и передает ему телефон будущей жертвы.

Сообщник звонит водителю авто, который в этот момент приступил к десерту, и, представившись случайным очевидцем, сообщает ему, что как раз в этот момент его машину эвакуирует ГИБДД.
Владелец авто бросается на выручку своей «ласточки». К его радости, машину на эвакуатор поднять еще не успели (надо сказать, и не собирались). Эвакуаторщик разводит руками и ретируется, перед этим попросив автовладельца перепарковать машину и впредь не нарушать ПДД).

Эвакуатор уезжает ни с чем и в этот момент водителю, который переполнен радостью от того, что «отмазался» от неприятной процедуры возвращения авто со штрафстоянки и сэкономил на этом, звонит тот же доброжелатель. Ссылаясь на тяжелое материальное положение или просто так, он просит у автомобилиста… перевести ему денег. В качестве благодарности.

В эту минуту водитель авто щедр как никогда. Тысяча, две? Не проблема. А спасение «Лексуса» или «Крузака» достойно того, чтобы расстаться с пятью тысячами. Водитель переводит деньги и невдомек ему, что на месте эвакуации нет ни «гаишника», ни протокола, обязательных в таких случаях понятых…

Скорее всего, позже, собравшись с мыслями. Он сообразит, что его развели. Так и есть! Иначе как бы мы с вами узнали о новом способе мошенничества на дорогах страны.

Что можно посоветовать в таких случаях? Включать голову? Нет, лучший совет такой: граждане, соблюдайте Правила дорожного движения!

Оцените статью
Добавить комментарий