Госдума ужесточила правила получения прав после лишения и иностранцами

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, который вносит изменения в правила получения водительского удостоверения. Нововведения коснутся тех, кто был лишен прав за пьяную езду, и иностранцев, которые должны обменять национальные права на российские в определенный срок.

Принятый во вторник 27 июня закон устанавливает новую норму в закон «О безопасности дорожного движения». Согласно ей, водитель, подвергнутый административному наказанию за вождение в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, лишается возможности сдавать экзамен на права и, соответственно, не может получить водительское удостоверение.

А разве раньше было иначе? До вступления в силу указанного закона водитель, лишенный прав, мог сдать теоретический экзамен по окончании половины срока лишения, а по его окончании — получить свои «корочки».

Напоминаем: подвергнутым административному наказанию нарушитель считается со дня вступления постановления в силу и в течение года после истечения его исполнения. Это означает, что лишенный на полтора года за пьяную езду водитель сможет сдать экзамен и получить права только… через 2,5 года.

Выглядит не очень логично. Получается, что суд лишил человека на два года, а по факту он будет ходить без прав все три… Не проще было ужесточить само наказание за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения?

Что касается водителей с иностранными правами, закон обязывает их обменивать национальные «корочки» на российские в течение года после получения вида на жительство или российского гражданства. Требование это в одинаковой мере касается и граждан иностранных государств, так и россиян, получивших права за рубежом. Через год после легализации в России национальное удостоверение станет недействительным.

Для получения российского водительского удостоверения взамен национального необходимо пройти медосмотр и сдать один или два экзамена в ГИБДД. Так, мотоциклистам и водителям легковушек достаточно будет сдать теоретический экзамен по ПДД. При этом проходить заново обучение в автошколе не придется.

Важно: Закон в области получения прав после лишения за пьяную езду вступит в силу только 1 апреля 2024 года. Что касается национальных прав иностранных граждан, их признают недействительными с 1 апреля 2025 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Азиз

    Здравствуйте не подскажите пожалуйста я гражданин Узбекистана у меня лишались права 2009 году я хотел сдать экзамен на российской права оказывается меня нельзя получить права росийский что делать

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Восстанавливать права в Узбекистане либо получать российское гражданство и проходить полностью обучение в автошколе для получения водительского удостоверения российского образца.