В Петербурге неожиданно открылся новый дилер Honda. «Хонда» вернулась?

Дилер "Звезда Невы". Автомобили Honda в Санкт-Петербурге

Компания «Звезда Невы» открыла в Санкт-Петербурге на Витебском проспекте новый дилерский центр Honda. Дилер утверждает: поставки автомобилей в шоу-рум осуществляются официально, что подтверждается трехлетней гарантией на них.

Здорово? Конечно! Но вопросы остаются…

В конце девяностых один мой коллега, известный российский автожурналист, признался, что давно мечтает об «Аккорде». И обязательно купит его, как только появится такая возможность. В нулевых автомобили Honda в России шли нарасхват. Однако после мирового экономического кризиса 2008 года продажи автомобилей японской марки резко сократились. Настолько, что в середине «десятых» «Хонда» была вынуждена пересмотреть политику своего присутствия в Российской Федерации.

Большинство иностранных производителей ушли из России после начала СВО. «Хонда» заявила о прекращении поставок новых автомобилей в нашу страну гораздо раньше — в 2020 году. Да, представительство сохранилось, но число его обязанностей сократилось до поддержки ремонта и обеспечения запчастями тех машин, которые были проданы производителем до его ухода из страны.

И вот в конце весны этого года в отечественных СМИ появились сообщения о том, что марка Honda возвращается в Россию. При этом японский производитель «добро» на это не давал, а официальное представительство компании в России «Хонда Мотор Рус» продолжает исполнять обязанности, указанные в предыдущем абзаце.

Заходим на официальный сайт Honda в России. Ничего нового… Между тем, на сайте ДЦ «Звезда Невы» видим большой список доступных моделей. Здесь и уже известные нашему автолюбителю CR-V, Accord, Civic, Odyssey, и ранее отсутствующие на нашем рынке Vezel, UR-V, ZR-V. Что вообще происходит?

«Хонда» как бы вернулась в Россию, а как бы и нет. Официального объявления со стороны японского автопроизводителя о том, что он решил снова вести полноценный бизнес в нашей стране, нет. Вместе с тем, у официального дистрибьютора марки в России появился… субдистрибьютор, компания «Мотор-Плейс» (с тем же юридическим адресом), которая будет поставлять в РФ автомобили Honda из Китайской Народной Республики — само собой, по параллельному импорту.

Чтобы ни у кого не возникало вопросов (или их появилось еще больше), новые автомобили Honda в Санкт-Петербурге (в Москве и других городах) будут продавать по программе Honda Approved.

Общая площадь дилерского центра «Нева Звезды» в Санкт-Петербурге составляет более трех тысяч метров. В шоу-руме площадью 750 кв.м. представлены восемь демонстрационных автомобилей. Сервисная зона дилерского центра рассчитана на 12 постов и способна принимать до 40 автомобилей в день. Также автосалон располагает малярно-кузовным цехом на 6 рабочих постов.

В момент открытия автосалона складские запасы дилера составляют более 50 машин. Все автомобили 2022 и 2023 годов выпуска.

По информации, которую нам любезно предоставило агентство Auto PR, автомобильный холдинг «Автокапитал» вложил в строительство нового автоцентра около 250 млн рублей. Эти деньги были направлены на формирование товарного запаса автомобилей и комплектующих, оформление автосалона согласно стандартам марки, обучение персонала и закупку специнструмента для работ по техобслуживанию. «Звезда Невы» рассчитывает на первом этапе продавать более 20 автомобилей Honda в месяц.

Почему так мало? В первую очередь, потому, что цены на новые автомобили Honda получились достаточно «кусачими». Судите сами: Honda Accord в комплектации Premium стоит 4 340 000 рублей, Honda Civic в версии Exclusive – 3 990 000 рублей.

Тот самый Vezel, который еще в начале 2022 года можно было привезти из Японии за 2,2 млн (правда, праворукий), сегодня можно купить китайский за 3 590 000 рублей.

Соответственно за Honda CR-V из Поднебесной просят 5 690 000 рублей, за UR-V – 5 990 000 рублей, за ZR-V – 3 350 000 рублей. Минивэн Odyssey стоит 6 990 000 рублей.

«Представленный широкий модельный ряд производителя будет интересен почитателям марки и тем автолюбителям, кто ищет замену ушедшим из России брендам, включая премиальные, — заявил Валерий Рыжкин, генеральный директор ООО «Звезда Невы». – Мы предлагаем автомобили с гарантией, официально поставляемые в Россию, обладаем необходимыми ресурсами и опытом для обеспечения премиального уровня клиентского и сервисного обслуживания».

Вопрос: а не станет ли мне китайская Honda CR-V писать сообщения на китайском языке? Рыжкин заявил, что все автомобили Honda, представленные в дилерском центре «Звезда Невы», адаптированы под российский рынок.

Сервисная зона дилера полностью укомплектована специализированным диагностическим оборудованием и инструментом, обеспечена оригинальными запчастями и маслами.

Есть ли преимущества такого рода поставок? Разумеется. И их много. Даже если она собрана в Китае, «Хонда» есть «Хонда». Дилер гарантирует квалифицированный ремонт автомобиля и обеспечение качественными запчастями. Кроме того, дает полноценную гарантию на автомобиль. То есть, для клиента приобретение у дилера «санкционного» автомобиля в 2023 году ничем, в общем и целом, не отличается от покупки того же самого автомобиля в 2013-м или 2018-м.

За исключением разве что цены и возможных проблем с адаптацией к эксплуатации на территории РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий