Renault Rafale. Не самолет

2024 Renault Rafale

Сегодня многоцелевые истребители Rafale выпускает компания Dassault Aviation. Мало кто знает, что в 30-х годах прошлого столетия компания Caudron спроектировала двухместный моноплан C.430 Rafale, на котором стоял двигатель Renault. Вспомнив свою историю, французы решили назвать абсолютно новый купеобразный кроссовер Reanult в честь исторической авиамодели. Встречайте Renault Rafale!

Renault Rafale – третья модель французского автопроизводителя, разработанная на платформе CMF-C/D (две другие — Austral и Espace). Если вы еще следите за производственной деятельностью французского автопроизводителя, вы обратите внимание на то, что внешне «Рафаль» не слишком сильно похож на своих «старших братьев». Объяснить этот парадокс просто: его дизайном занималась другая группа, возглавляемая Жилем Видалем (перешел в Renault из Peugeot в конце 2020 года).

2024 Renault Rafale

Новый Renault Rafale будет предлагаться на рынке исключительно с гибридной силовой установкой. То есть, двс в его составе есть… Между тем, решетка радиатора у новинки несет исключительно декоративный характер. Биться «мордой» на «Рафале» не рекомендуется. Его решетка — произведение искусства, которое состоит из маленьких ромбиков, причем, расположены они под разными углами. Благодаря этому проглядывает изнанка решетки, которая окрашена в цвет кузова. Что это значит? Если у синего авто спереди ромбики окрашены в черный цвет, то с изнанки — в синий. Что касается функциональной решетки, прикрывающей радиатор, она расположена ниже.

Еще один характерный элемент — скошенная корма и заднее стекло, установленное под острым углом. Настолько острым, что разработчики отказались от использования заднего стеклоочистителя.

Интерьер Renault Rafale, похоже, разрабатывали другие люди, вследствие чего он схож с тем, что предлагается в более ранних моделях (например, в том же Austral). Правда, у новинки он получился более спортивным. А еще для «Рафаля» почему-то нельзя заказать кожаную обивку (наверное, это дань экомоде).

2024 Renault Rafale

Рычаг КПП самолетного типа прогнозировался. А вот конфигурация приборной панели в виде срощенных воедино цифрового приборного щитка и «планшета» мультимедийной системы… Впрочем, такой дизайн вас вряд ли удивит, если ранее у вас уже была возможность исследовать новый Espace. Там это сделано так же. И у этого всего есть фирменное название — OpenR.

Панорамная крыша — опция. Люка нет. Зато она не пропускает ультрафиолет.

Когда я покупал новый ТВ, продавец предложил мне модель абсолютно неизвестной марки, главное преимущество которой — наличие на борту операционной системы Android 11. Так вот в Rafale используется «операционка» Android 12. Это, видимо, круче, чем Android 10 на предыдущих моделях.

Пятиместный купе-кроссовер Renault Rafale имеет 4710 мм в длину, 1860 мм — в ширину, 1610 мм — в высоту. Колесная база такая же, что и у семиместного Espace – 2738 мм. В базе автомобиль стоит на больших 20-дюймовых колесах, при желании их можно заменить на 21-дюймовые. Дорожный просвет — 180 мм.

На картинках новый Renault Rafale выглядит компактно. Но, как вы могли заметить, он не маленький. Производитель обещает пассажирам заднего ряда много свободного места и соответствующий комфорт. Спинка заднего сиденья раскладывается в соотношении 40:20:40. Для задних пассажиров предусмотрен подлокотник с подстаканниками и USB-разъемами. Объем багажного отсека — 647 литров.

2024 Renault Rafale

Как и в случае с новым Renault Espace купе-кроссовер Renault Rafale будет предлагаться только с гибридной силовой установкой E-Tech. В ее состав входят 1,2-литровый 3-цилиндровый бензиновый мотор мощностью 130 л.с., стартер-генератор и электромотор мощностью 70 л.с. Привод — на передние колеса через автоматическую коробку передач. Дополнительный электромотор и полный привод (пиковая мощность 300 л.с.) — за дополнительную плату. Тяговая АКБ напряжением 400 В имеет незначительную емкость — всего 2 кВтч (у полноприводной версии она более мощная). Купе-кроссовер стартует исключительно на электротяге, двс подключается уже во время движения.

Renault Rafale имеет независимую заднюю подвеску. Полноуправляемое шасси — за дополнительную плату.

Выпускать Renault Rafale будут на заводе компании в Испании. А вот продажи автомобиля начнутся в Европе только весной следующего года.

Оцените статью
Добавить комментарий