Lexus TX. Ожидаемая премьера

2024 Lexus TX

По логике Lexus TX должны были создать и запустить в продажу еще несколько лет назад, когда в мире появилась мода на семиместные кроссоверы и внедорожники. Тем более, для рынка США, для которого 50 лет назад как раз и был создан бренд Lexus и на котором собственно и будет представлена новая модель.

Если появился новый Lexus, значит должна быть и соплатформенная Toyota. Большой кроссовер Lexus TX спроектирован на той же платформе (модульная GA-K), что и Toyota Grand Highlander, дебютировавшая в начале 2023 года. Новинка имеет 5160 мм в длину, 1990 мм — в ширину, 1780 мм — в высоту. Колесная база — 2950 мм.

Неделю назад мы знакомили наших читателей с самым маленьким кроссовером Lexus LBX. У них есть одна общая деталь, которяа сразу бросается в глаза — новая фирменная решетка и перемычка над ней, соединяющая фары. Аналогичная соединяет задние фонари. Колеса — 20-дюймовые в стандарте и 22-дюймовые — в качестве дополнительной опции.

2024 Lexus TX

На рынке семиместный Lexus TX будет представлен в четырех вариантах оснащения — Standard, Premium, Luxury и F Sport Performance.

Как и у многих других дорогих внедорожников, второй ряд сидений у Lexus TX может быть представлен как трехместный диван, а может — в виде двух капитанских кресел. В том и другом случае пассажиры заднего ряда не чувствуют себя ущемленными, даже взрослые. А ведь есть еще и багажный отсек, объем которого равен 569 литрам. Если третий ряд сидений утопить в пол, он увеличивается до 1625 литров, а если и второй и третий — до 2747 литров. Не автомобиль — гостиница на колесах!

Что должно быть в гостинице в обязательном порядке? Побольше розеток и большой телевизор… У Lexus TX их целых три. А еще у большого «Лексуса» — семь USB-разъемов. «Телевизор» — 14-дюймовый планшет, обслуживающий бортовую мультимедиа. Приборная панель — цифровой дисплей диагональю 12,3 дюйма.

Сейчас в моде объединять управление мультимедиа и климатической системы с сенсорного дисплея. Дизайнеры Lexus — классные ребята! Они оставили водителю возможность покрутить механические ручки, чтобы выставить необходимую температуру.

Большой кроссовер Lexus TX можно приобрести с одним из трех силовых агрегатов. Начальная модификация (TX 350) оснащается 2,4-литровым 4-цилиндровым бензиновым турбомотором мощностью 279 л.с. (макс. крутящий момент — 430 Нм). Силовой агрегат сочетается с восьмиступенчатым «автоматом». Привод — передний или полный через муфту, подключающую заднюю ось.

2024 Lexus TX

Интересная деталь: две другие модификации — гибридные с полноуправляемым шасси и пакетом F Sport Performance, установленным стандартно. Кроме того, они являются полноприводными благодаря еще одному электромотору на задней оси.

Версия Lexus TX 500h имеет в своем составе 2,4-литровый турбомотор и электрический двигатель. Трансмиссия — 6-ступенчатая АКП. Суммарная мощность установки 371 л.с. (макс. крутящий момент — 555 Нм).

Топовая модификация Lexus TX 550h+ имеет батарею большей емкости (ее в отличие от предыдущей можно заряжать от домашней розетки), 3,5-литровый двигатель V6, электромотор и вариатор. Пиковая мощность силовой части заявлена на отметке 412 л.с. Только на электричестве TX 550h+ может проехать до 53 км.

Большой кроссовер Lexus TX оснащен по последнему слову техники. В его состав, в частности, входит комплекс электронных ассистентов Lexus Safety System+ третьего поколения. Так как рядов сидений три, то и бортовой климат-контроль рассчитан на три зоны. А еще в салоне играет музыка Mark Levinson с 21-м динамиком.

Выпуск большого японского кроссовера будет на заводе Toyota в штате Индиана. Продажи TX начнутся осенью 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий