«Яндекс» запустил в Москве роботакси

Беспилотный автомобиль Яндекс
Фото: Ubutovo.mos.ru | Лицензия: CC BY 3.0

В московском районе Ясенево появилось роботакси. Роботакси — это такой специальный сервис заказа автомобиля, которым управляет искусственный интеллект. Действует он (сервис) в экспериментальном режиме. Принять участие в эксперименте сможет любой житель Ясенево, достигший 18-летнего возраста.

Еще один важный момент: так как пассажир роботакси будет выступать в роли испытателя, любая поездка в роботакси обойдется ему всего в 100 рублей. Заказать роботакси можно будет в приложении «Яндекс Go» каждый день с семи часов утра до часа ночи. В качестве конторы, предоставившей искусственный интеллект и машинки, выступает «Яндекс».

— А я могу воспользоваться сервисом?
— А вы откуда?
— Из Саратова.
— Нет, не можете.
— А мой брат из Восточного Бирюлево?
— Тоже нет.
— А кто сможет?

Воспользоваться сервисом может тот кто имеет на телефоне приложение заказа такси «Яндекс Go». Но не каждый, а только тот, у кого в приложении появится «волшебная» (специальная) кнопка. Эта кнопка — доступ к заказу роботакси. Само собой, дадут ее только избранным (жителям Ясенево).

И еще один важный момент. Житель Ясенево, обладающий волшебной кнопкой, сможет воспользоваться роботакси единолично. Другими словами, роботакси возьмет на борт только одного пассажира.

Как это работает?

Пользователь жмет на кнопку, после чего указывает точку посадки — место, где роботакси сможет его забрать. Точно также он должен указать точку высадки — туда, куда его отвезти. Точки выбираются не «от балды». В приложении приведены около сорока таких точек — выбирайте две наиболее подходящие.

Дальше останется только дождаться роботакси в точке посадки и отправиться в путь. Беспилотник… Стоп! А нет ли тут подвоха? Судите сами! Вы вызвали роботакси, а за рулем машины находится человек, причем, явно не робот.

Дело в том, что российские законы пока не позволяют ездить в такси без водителя. Это означает, что в роботакси будет находиться водитель-испытатель, который проследит за безопасностью поездки.

Оцените статью
Добавить комментарий