Верховный суд назвал случай, когда не надо отдавать банку залоговое авто

Автомобиль в кредит

Пленум Верховного суда России готовит пояснения по правилам применения залога. Как частность, покупатель заложенного в банке автомобиля не лишится покупки, если банк по каким-либо причинам забудет поставить отметку в специальном реестре нотариата.

Как я понял, эта новость может заинтересовать тех, кто приобрел автомобиль с пробегом, а потом неожиданно узнал, что автомобиль… кредитный — находится в залоге у банка. Так вот, согласно пояснениям Верховного суда РФ, банк не сможет забрать автомобиль у добросовестного приобретателя, если он по каким-то причинам забыл поставить отметку в специальном реестре нотариата.

Напомним, любой гражданин сегодня может проверить, находится ли автомобиль с пробегом в залоге. Это можно сделать, если заглянуть в реестр уведомлений о залогах движимого имущества, который ведет нотариат — в любое время и абсолютно бесплатно. Собственно реестр и был сформирован для того, чтобы защитить людей, решивших покупать авто с пробегом.

Как вы уже поняли, соответствующую отметку в реестре относительно автомобиля, реализованного в кредит, делает банк. А вот если он забыл это сделать, при этом покупатель залогового автомобиля обратился к реестру и не нашел там никаких отметок об автомобиле (взял выписку), который он намерен купить…

В этом случае сделка (покупка кредитного автомобиля) не может быть оспорена залогодержателем. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательств, предусмотренных залогом, и возмещения убытков у… должника. Но забрать авто у нового собственника она уже не сможет.

Само право залога в таком случае прекращается. И если банк все-таки захочет внести в реестр уведомлений соответствующую запись о залоге, это не повлечет восстановления залога. Дальнейшее отчуждение вещи происходит без обременения, т. е. Если новый владелец авто захочет продать его, проблем с банком и регистрацией в ГИБДД у того не будет.

Делаем вывод: если банк проявил неосмотрительность, забыв внести информацию о залоге, проданный автомобиль, как указано выше в статье, уже не будет считаться заложенным. Соответственно, если супруги при разводе начнут делить такой автомобиль, согласия залогодержателя им получать не придется. Об этом в начале июня написала «Российская газета».

Оцените статью
Добавить комментарий