Кроссовер Lexus LBX. Самый маленький «Лексус»

2024 Lexus LBX

Компания «Лексус» представила абсолютно новую модель — кроссовер Lexus LBX, который является самой маленькой моделью марки. Пишут, что это вообще самый маленький «Лексус» в истории.

Сообщается, что Lexus LBX спроектирован на базе паркетника Toyota Yaris Cross. Скорее всего, речь идет о конструктивных особенностях автомобиля, потому что в плане дизайна он мне чем-то напоминает… DS.

Вполне возможно, что между DS и новым кроссовером от Lexus в стилистике есть что-то общее. Ведь в качестве приоритетного рынка для LBX указывается именно Европа. А вот на Yaris Cross новый паркетник от Lexus совсем не похож. «Лексус» выглядит «помягче» в целом, да и в деталях, впрочем, он тоже сильно отличается от «Тойоты».

2024 Lexus LBX

Возьмем к примеру боковые окна. Спереди у Lexus LBX появился «треугольник», а сзади, наоборот, стекло у «Лексуса» цельное. У них разные фары, разные решетки, разная форма крыши. Капот у «Лексуса» сделан из алюминия. Единственное, что их роднит — форма нижнего бокового обвеса.

Кроссовер Lexus LBX спроектирован на компактной платформе GA-B. Ранее она компанией «Лексус» не использовалась. Автомобиль имеет в длину 4190 мм — это лишь на 10 мм больше, чем у «Тойоты». Что касается ширины и высоты, в первом случае «Лексус» на 60 мм шире «Тойоты» (1825 мм), а во втором ниже ее на 50 мм (1545 мм). В начальной версии на LBX установлены колеса диаметром 17 дюймов, 18-дюймовые диски — опция.

А еще в Lexus LBX впервые использовали новую концепцию дизайна под названием Resolute Look. Отличить ее «проще легкого»: посмотрите на «морду» нового японского кроссовера. От веретена осталась только нижняя часть (без рамки), фары соединили между собой перемычкой. Задние фонари тоже объединены друг с другом.

2024 Lexus LBX

Салон Lexus LBX выглядит современнее, чем у Yaris Cross. Вместо центральной консоли с экраном мультимедиа (пусть даже отдельно стоящего) у «Лексуса» стоит большой планшет диагональю 9,8 дюйма с минимальным набором кнопок. С его помощью можно управлять функциями не только мультимедийной системы, но и климатической установки. Приборный щиток цифровой; диагональ — 12,3 дюйма.

А еще новый компактный Lexus богаче соплатформенного Yaris Cross по оснащению. Кроссовер маленький, но оснащается мощной аудиосистемой Mark Levinson с тринадцатью динамиками. Есть в распоряжении водителя проекционный дисплей и камеры кругового обзора. Сиденья автомобиля обиты кожей (хотя в простых версиях используется кожзам).

В список электронных ассистентов, входящих в пакет Lexus Safety System+, вошли: автоматическое управление дальним светом, предупреждение угрозы фронтального столкновения, система помощи движения по полосе с оповещением о пересечении дорожной разметки, адаптивный круиз-контроль, система распознавания дорожных знаков, система контроля и информирования об усталости водителя, система оповещения о наличии по ходу движения автомобиля пешеходов, система помощи при выезде вперед с функцией визуального и звукового оповещения о приближающемся сбоку автомобиле или велосипедисте.

2024 Lexus LBX

Кроссовер Lexus LBX доступен только с гибридной силовой установкой, в состав которой входит 1,5-литровый бензиновый двигатель и электромотор суммарной мощностью 136 л.с. (максимальный крутящий момент — 185 Нм). До 100 км/ч автомобиль разгоянется за 9,2 с. Автомобиль оснащается литий-металлогидридной АКБ, более мощной, чем у «Тойоты».

Трансмиссия — вариатор. Возможна установка еще одного электромотора на задней оси и тогда автомобиль становится полноприводным (система E-Four). В последнем случае полузависимая задняя подвеска заменена на независимую.

Продажи компактного кроссовера Lexus LBX в Европе должны начаться в начале следующего года. А конкуренты кто? Тот самый DS 3, с которым мы нечаянно «спутали» в начале статьи новый японский паркетник.

Оцените статью
Добавить комментарий