В России продлили упрощенный техрегламент для автомобилей. Но с важными изменениями

Сварка первого кузова Lada Vesta NG на Волжском автозаводе в Тольятти

Правительство России продлило действие в стране упрощенного техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств» до 1 февраля 2024 года.

Таким образом, действие Постановления N855 «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колёсных транспортных средств и проведения оценки их соответствия» от 12 мая 2022 года продлено. Вместе с тем, и это важно, в него включено поэтапное возвращение требований технического регламента, действующего в стране до начало СВО.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления правительства, сроки предъявления новых требований безопасности согласованы с крупнейшими российскими автопроизводителями с учетом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства по оснащению выпускаемых ТС соответствующими системами.

О чем идет речь? Уже с 1 июня 2023 года выпускаемые на территории Российской Федерации транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «2». А с 1 декабря этого года к автомобилям будет предъявляться обязательное требование по оснащению антиблокировочной системой тормозов.

Для автопроизводителей, которые не прекратили официальные поставки автомобилей в Россию, до 1 октября 2023 года сохраняется механизм ввоза по заключениям наряду с общим порядком оценки соответствия по техническому регламенту.

Оцените статью
Добавить комментарий