Самые популярные марки автомобилей, которые ввозят в Россию по параллельному импорту

Автовоз

Эксперты сервиса «Открытие авто», являющегося блоком автобизнеса банка «Открытие», в ходе исследования выяснили, автомобили каких марок чаще всего ввозили в 2023 году в Россию по параллельному импорту. Так, в период с января по апрель в страну было ввезено 5,8 тыс. новых автомобилей Toyota, 2,3 тыс. автомобилей Hyundai, 2,3 тыс. автомобилей BMW, 2,26 тыс. автомобилей Mercedes-Benz и 2,1 тыс. автомобилей Mitsubishi.

Большая часть регистраций автомобилей, ввезенных в страну по параллельному импорту, приходится на автомобили категории SUV. Так, в апреле этого года в России было зарегистрировано немногим более 5,7 тыс. кроссоверов и внедорожников — это 65% от общего числа поставок.

В апреле 2023 года 6,2% от общего числа регистраций автомобилей, поставленных по параллельному импорту, приходилось на электромобили. И если в январе их было 272, в феврале — уже 339 автомобилей, в марте — 424, а в апреле — 546 шт.

Как говорится в исследовании, доля параллельного импорта на российском авторынке по итогам 2023 года не превысит 15%. Вполне возможно, что она будет меньше, с учетом того, что максимальный объем такого импорта был зафиксирован в апреле и составил 10,7%.

В январе 2023 года в РФ было зарегистрировано 5 096 автомобилей, ввезенных в страну по параллельному импорту, в феврале — 6 067 шт. (+19%), в марте и апреле — соответственно 8 107 шт. (+34%) и 8 817 шт. (+9%). Всего за первые четыре месяца 2023 года было зарегистрировано чуть больше 28 тыс. автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту.

Рост числа автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, объясняется, во-первых, тем, что российские автомобилисты скучают по новым «Мерседесам» и «Тойотам», купить которые официально больше не представляется возможным. И, во-вторых, отечественные дилеры научились организации такого рода импорта машин в страну.

Оцените статью
Добавить комментарий