Сзади сигналит водитель авто с дипломатическими номерами. Должен ли я его пропускать?

Автомобиль с дипломатическим номером
Фото: Wikimedia Coomons

Мужик историю поведал. «Еду, — говорит, — по дороге, никому не мешаю, Правил не нарушаю. Вдруг слышу: сигналит кто-то. В зеркале наблюдаю черный «Шевроле» с дипломатическим номером (красного цвета). «Мигалки» на крыше нет, «гаишного» сопровождения тоже нет. Пропускать «пиндоса» не стал. А должен был?»

— А с чего ты взял, что это машина американского посольства?
— По номеру понял…

Мало кто знает, но по красному дипломатическому номеру при желании можно узнать много интересного. Например, чьему посольству или какой международной организации принадлежит автомобиль и кого он обычно возит.

Так, первые три цифры номера обозначают страну, которому принадлежит посольство (консульство) или, к примеру иностранная торговая организация.

Например, цифровой код «001» обозначает, что сзади вам сигналит машина посольства (консульства) Великобритании. В этом случае определить «пиндоса» не так сложно. Принадлежащие американским дипломатическим организациям автомобили обозначаются кодом «004».

Далее идет буквенное обозначение (одна или две буквы), обозначающее тип организации, которой принадлежит автомобиль, и ранг лица, которого в нем возят. Например, если после цифрового кода идет комбинация «CD», значит, в машине — посол (глава посольства или дипломатического представительства), если «СС» -консул или лицо являющееся главой консульства. Автомобили с кодом «D» принадлежат другим иностранцам, представителям консульства, которое обладает дипломатическим статусом, а «T» — сотрудникам, не обладающим дипломатическим статусом.

Далее идет цифровой код, являющийся порядковым номер автомобиля в данном представительстве. И так как автомобили с красными номерами ездят по территории России, в конце на них, как и у любых других автомобилей в РФ, указан код региона, в котором зарегистрировано это транспортное средство.

Вернемся к вопросу: должен ли водитель авто пропускать сигналящую ему сзади машину с дипломатическими номерами?

Водитель авто с дипломатическими номерами должен соблюдать российские ПДД наряду со всеми остальными водителями. Если автомобиль не оснащается «мигалкой» или она есть, но в данный момент не включена, пропускать его необязательно.

Если автомобиль дипломатического корпуса оснащен «мигалкой», она включена, а водитель подает звуковой сигнал, вы должны такую машину пропустить. То же самое относится и к случаю, когда дипломатическое авто едет в сопровождении патрульной машины ГИБДД.

А если я принципиально не хочу пропускать «пиндоса»? В этом случае вы заслужите порцию аплодисментов от проезжающих мимо и административный протокол за нарушение пункта 3.2 ПДД РФ. Наказание за непропуск авто с «мигалкой» — предупреждение или штраф в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.17 КоАП РФ).

Фигня! Да, но лишь в том случае, если этот шаг не был совершен в Москве или Санкт-Петербурге. В столицах за то же самое штрафуют на три тысячи рублей (часть 1.2 статьи 12.17 КоАП РФ).

А если авто с дипломатическими номерами едет в сопровождении патрульной машины ГИБДД и именно «гаишник» требует уступить дорогу кортежу, в этом случае готовьтесь отвечать по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ. Штраф в этом случае составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Но страшнее альтернативное наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.

Оцените статью
Добавить комментарий