В Кировской области освободили от транспортного налога владельцев авто на газе и электричестве

Газовая заправка

Депутаты Законодательного собрания Кировской области освободили от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей на газомоторном топливе.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, соответствующий закон, внесенный в региональный парламент губернатором Александром Соколовым, был принят во втором чтении.

Соответствующая льгота вводится на период 2023-2025 годов и распространяется на легковые и грузовые автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил. Каждый владелец может рассчитывать на отмену налога только для одного транспортного средства, принадлежащего ему.

А как же остальные? О них тоже не забыли. Собственники легковых и грузовых автомобилей на газе с мощностью двигателя от 110 до 150 л.с. будут уплачивать налог в размере 50% от установленной ставки.

А владельцы электромобилей из Кировской области чем хуже? Ничем. Поэтому они тоже освобождены от уплаты транспортного налога. Льгота распространяется на организации и физических лиц. Если у физлица несколько машин, льгота будет применяться только пог отношению к одной из них. Как и в предыдущем случае, она будет действовать с начала этого года и до конца 2025 года.

Часто ли покупают в Кировской области электромобили? Не уверен. Отчего так? Ну хотя бы потому, в Кирове всего четыре электрозаправочных станции. Понимая, что этого мало, Минэнерго России выделило Кировской области еще 18 млн рублей на установку еще семи электрозаправок в течение этого года.

Оцените статью
Добавить комментарий