Сенатор предложил делить ОСАГО по национальному признаку

Производство автомобилей Lada Granta на Волжском автозаводе

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов написал вице-премьеру, руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко. В своем письме он предложил правительству подумать над снижением стоимости ОСАГО для российских автомобилей.

И сразу вопрос: является ли «Москвич 3», изготавливаемый в столице, российским автомобилем? А собираемый в Калининграде кроссовер BAIC X35?

В Совфеде, между прочим, не дураки сидят… По мнению сенатора, считать автомобиль российским можно, если степень локализации входящего в него комплектующих превышает 600 баллов.

«В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов», — пишет Кутепов.

И тут возникает другой вопрос: 600 баллов — это много или мало? Напомним, чтобы участвовать в тендерах на госзакупки, легковой автомобиль, изготавливаемый в РФ, должен «заработать» минимум 3 200 баллов (с 1 января 2024 года минимальный порог вырастет до 4 500 баллов). Если сварка и окраска кузова производится в России, автомобиль получает 900 баллов. Если в кузовном металле доля русского металла превышает 70%, автомобилю присвоят 200 баллов… Короче, 600 баллов — это совсем чуть-чуть. А значит, считать российским можно практически любой автомобиль, изготавливаемый на территории страны.

Как «страна изготовления» автомобиля может стимулировать автовладельцев на покупку полиса ОСАГО? По мнению автора, «при общей низкой стоимости транспортного средства делает невыгодным его страхование». Если на «русские» авто сделать ОСАГО дешевле, желающих «автоподстраховаться» будет больше. Видимо, так.

Мое авто собрано в России (правда, еще в те «светлые» времена, когда в стране работали заводы марок автомобилей из недружественных стран). Хочу ли я, чтобы я полис «автогражданки» стоил на 10-15-20% меньше? Ответ очевиден. Я, таким образом, предложение сенатора Кутепова могу лишь приветствовать. Хотя и не до конца понимаю его смысл…

Оцените статью
Добавить комментарий