Сенатор подготовил законопроект об увеличении срока ремонта по ОСАГО до 45 дней

Ремонт (сервис) автомобиля Lada

По закону, пострадавший в результате ДТП автомобиль должен быть отремонтирован по ОСАГО в течение 30 дней. Но в текущих реалиях сделать это вовремя получается далеко не всегда. Страховщики несут убытки, автогражданка «трещит по швам», правило «натурального» возмещения убытков не исполняется… И что делать?

Самый простой путь решения проблемы предлагает глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Как сообщает ТАСС, он разработал законопроект об увеличении срока ремонта автомобиля по ОСАГО с 30 до 45 дней.

По словам Кутепова, в условиях санкционного давления дилеры, осуществляющие ремонт автомобилей, а вместе с ними СТО и страховые компании столкнулись с проблемой отсутствия запчастей и разрыва логистических цепочек. В связи с этим взятый ранее вектор, направленный на первоочередное получение владельцем автомобиля восстановленного транспортного средства после ДТП, становится, по мнению автора законопроекта, сложным к исполнению.

Собственно более продолжительный поиск запчастей — не единственное, что препятствует страховыщикам починить авто в установленное законом время. На исполнение страховыми компаниями своих обязательств влияют также и сроки проведения восстановительного ремонта транспортного средства.

«В силу того, что в текущей ситуации соблюдение указанных сроков зачастую становится невозможным, страховщики вынуждены расторгать договоры со станциями технического обслуживания», — говорится в пояснительной записке.

Кстати, Кутеповым направлен в Правительство РФ (для получения заключения) еще один проект закона, в котором устанавливается разделение сроков ремонта и поставки запасных частей на период до 31 декабря 2024 года. Таким образом, сенатор предлагает рассмотреть два варианта продления срока восстановительного ремонта автомобилей по ОСАГО.

Оцените статью
Добавить комментарий