На столичных маршрутах появится электробус «ГАЗель e-City»

Электробус «ГАЗель e-City»

«Маршрутки» в Москве отменили давно, в Санкт-Петербурге — прошлым летом, заменив их на современные, комфортабельные автобусы, двигающиеся по установленным маршрутам с четким выдерживанием графика. Вопрос: а как быть с маршрутами с низким пассажиропотоком и на узких улицах, где не пройдет обычный (большой) автобус? Ответ: запустить на линию автобус малого класса. А еще лучше — электробус!

«ГАЗель e-City» — как раз такая модель. Речь идет об электробусе малого класса, рассчитанного на 16 пассажиров. Как нам сообщили в ресс-службе Службы внешних коммуникаций ГУП «Мосгортранс», в Москве в мае 2023 года на маршрут N883 (на западе столицы) вышла «ГАЗель e-City» на тестовую эксплуатацию.

По словам заммэра Максима Ликсутова, испытания новинки продлятся до конца февраля 2024 года.

«Эта модель подходит для маршрутов с низким пассажиропотоком и может проезжать по узким улицам, где не пройдет большой электробус или автобус, — заявил столичный чиновник. — Сегодня Москва — город «номер один» в Европе по числу электробусов, и мы начинаем тестировать новый. При успешном прохождении испытаний рассмотрим возможность замены подобными машинами автобусов малого класса».

Электробус «ГАЗель e-City» имеет уникальный, узнаваемый дизайн, на нем установлено современное оборудование для комфорта и безопасности пассажиров (климатическая установка, табло с высоким разрешением, мультимедийный экран, система видеонаблюдения, кнопки открытия дверей). Новинка принадлежит к классу экологичных транспортных средств. Она имеет плавный и тихий ход.

Оцените статью
Добавить комментарий