В России теперь доступен мусоровоз на шасси «КамАЗ Компас 12»

Мусоровоз СМ 8-06 на базе «КамАЗ Компас 12»

15 мая в России стартовали продажи нового маневренного мусоровоза СМ 8-06 на базе «КамАЗ Компас 12» производства Смоленского завода КДМ. Этот автомобиль стал уже четвертой модификацией модели CM 8. Ранее она была доступна на шасси МАЗа, Isuzu и JAC.

Новая версия СМ 8-06 на шасси «КАМАЗ Компас 12» с колесной формулой 4х2 имеет габариты: 7 520 мм х 2 400 х 2 910 мм. Мусоровоз предназначен для выполнения работ в условиях плотной городской застройки, а также в небольших удаленных населенных пунктах. Он может легко перемещаться по дорогам, где установлены ограничения по нагрузке на ось.

Мусоровоз СМ 8-06 на базе «КамАЗ Компас 12»

Шасси «Компас 12» выпускается на заводе «Тракс Восток Рус» в Набережных Челнах с 2022 года. Мусоровоз оснащается 3,8-литровым 4-цилиндровым двигателем Cummins мощностью 166 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Благодаря наличию предпускового подогревателя силового агрегата автомобиль легко заводится при низких температурах воздуха.

От рыночных аналогов на этом шасси мусоровоз смоленского завода КДМ отличают широкий функционал системы управления автомобилем и качественные характеристики надстройки. СМ 8-06 обладает повышенной маневренностью и, вместе с тем, лучшими эксплуатационными свойствами крупнотоннажной техники. В частности, коэффициент прессования мусоровоза составляет 1:7, полный цикл прессования — 19 секунд. Это обеспечивает эффективное уплотнение мусора и позволяет загружать в бункер емкостью 8 куб.м до 65 контейнеров объемом 1100 л каждый.

Мусоровоз СМ 8-06 на базе «КамАЗ Компас 12»

Универсальная КДМ на шасси «КамАЗ Компас 12» может выполнять операции с контейнерами различных типов и размеров вместимостью от 60 до 1100 литров. В целях повышения безопасности водителя все элементы системы управления скрыты под защитным коробом. Для более удобной эксплуатации машины пульты управления эргономично расположены в кабине, а также с двух сторон кузова.

Гарантия на шасси составляет 36 месяцев, на надстройку — 24 месяца.

Чуть раньше Смоленский завод представил малогабаритную КДМ на базе «ГАЗон Next».

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Егор

    Какое там шасси камаз? Это джак с переоблицованной кабиной и шильдиком камаз. Даже джаковские болячки оставили, та же кривая проводка, конекторы которой отгнивают, косы перетираются. Хилая коробка, у которой синхроны летят через 30-40 тысяч.

    Ответить