Стало известно, как изменились цены на ОСАГО в 2022 году

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Подорожали ли цены на полис ОСАГО в 2022 году? Помню, как нам говорили: стоимость «автогражданки» вырастет для злостных нарушителей ПДД и… не изменится для хороших водителей. Так ли это?

Банк России прояснил ситуацию с ценами на ОСАГО. Как сообщил РИА Новости директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов, стоимость полиса ОСАГО выросла в 2022 году в два раза.

Ужас! Не надо так переживать: так сильно «автогражданка» подросла лишь для «плохих» водителей — тех, кто становился виновником ДТП один или несколько раз. И таких — меньшинство. По данным ЦБ, их всего 2,4%.

А вот для большинства водителей, которые водят аккуратно и в неприятности не попадают, цена полиса ОСАГО… тоже выросла в 2022 году, но незначительно — всего на 8%. К аккуратным и опытным водителям, у которых стаж вождения больше трех лет и коэффициент «бонус-малус» меньше единицы, сегодня можно отнести около 60% (от числа реализованных полисов ОСАГО).

И хотелось бы порадоваться, да нечему. Так или иначе, ОСАГО в 2022 году действительно стало дороже. Согласитесь: даже восьмипроцентное подорожание никого обрадовать не может.

В ЦБ оправдывают рост стоимости полиса ОСАГО в 2022 году рыночными причинами и сильным подорожанием запчастей, от стоимости которых зависят в том числе размеры страховых выплат после ДТП.

Оцените статью
Добавить комментарий