Российский производитель автокомплектующих запустил новое производство в… Китае

Свеча зажигания

Компания ООО «Эрлайн» (бренд Startvolt) из Санкт-Петербурга запустила новое производство свечей зажигания. Начиная с мая 2023 года, производитель будет выпускать до 500 тысяч свечей в месяц, к концу году планируется выйти на производство одного миллиона свечей ежемесячно.

Интересная деталь: свечей зажигания под маркой Startvolt раньше не было. Теперь будут. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу петербургской компании, ассортимент свечей Startvolt будет распространяться на автомобили, мототехнику, снегоходы и лодочные моторы.

Производитель будет выпускать свечи для автомобилей «Лада», ГАЗ, УАЗ, Chevrolet, Daewoo, Hyundai, Kia, Renault, Ford, Nissan, Volkswagen, Opel и т.д. Продавать свечи планируется на российском рынке и в странах СНГ.

Новость несомненно хорошая. Но не без ложки дегтя. Выпускать свечи Startvolt будут в… Китае. Почему в Китае-то? Как считают эксперты, производство автокомплектующих в Поднебесной будет более конкурентоспособным на мировом рынке, чем производство в России. Во-первых, из Китая можно экспортировать больше продукции (по объему) и, во-вторых, в соседней стране не должны возникать проблемы с импортными материалами для изготовления свечей, которые попали под санкции в России.

Значит ли это, что автопроизводитель вернется в Россию, когда изменится политический климат в мире и санкции против России будут сняты? Ничего нельзя гарантировать…

Оцените статью
Добавить комментарий