Шины Nokian сменят в России название на Ikon

Завод Nokian Tyres, Всеволожск

Обижен я на финнов. Не хочу писать о них. Но надо. Тем более, есть повод. Шинная компания, приобретенная ПАО «Татнефть» у финского концерна Nokian Tyres plc, сменила название на Ikon Tyres. Были в продаже в России шины Nokian, будут в продаже в России шины Ikon.

Покупатель активов Nokian Tyres в РФ по условиям соглашения не имеет права использовать товарные знаки и наименования, принадлежащие Nokian Tyres plc (исключение составляет бренд Nordman). Судя по всему, пиарщики «Татнефти» не хотели, чтобы название новой марки шин сильно отличалось от старого. Получилось так: Ikon (Iron Tyres).

Финны долго сопротивлялись общеевропейскому тренду сворачивать коммерческую и производственную деятельность в России. Но не устояли. Осенью 2022 года в Nokian Tyres заявили о продаже своих активов в РФ, включая завод в Ленинградской области. В марте 2023 года новый владелец вступил в свои права.

Что теперь будут изготавливать на законе во Всеволожске? Шины, само собой. Вот только называться они будут по-другому и поставлять их в Европу больше не будут. Европейцы огорчены, финны подсчитывают убытки… А мы? А мы, надо полагать, в накладе не останемся. Производственные мощности завода во Всеволожске составляют 16 млн шин в год. В настоящее время на предприятии производятся шины Nordman среднего ценового сегмента. А вот более дорогие модели получат название Ikon.

Как сообщает «Автостат», компания Ikon Tyres берет на себя обязательства по обслуживанию производственной и расширенной гарантии по ранее проданным в России шинам под брендом Nokian Tyres, причем, независимо от того, в какой стране они были произведены.

Оцените статью
Добавить комментарий