«Автодом» купил Mercedes-Benz, «Авилон» близок к покупке Volkswagen

завод Mercedes-Benz

Дилеры в России — сила! Сегодня в СМИ появилась новость о том, что дилер «Автодом» закрыл сделку по приобретению российских активов компании Mercedes-Benz. И практически сразу после этого вице-премьер Денис Мантуров заявил, что основные параметры продажи дилерскому холдингу «Авилон» завода Volkswagen в Калуге утверждены правительством.

Новость в любом случае хорошая. Даже с учетом того, что завод VW в Калуге больше не будет выпускать автомобили «Фольксваген», а завод Mercedes в Московской области — «Мерседесы». В частности, «Автодом» получил право осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке, включая гарантийную и постгарантийную поддержку, возобновить работу российских компаний и отгрузки запчастей с центрального склада.

А еще немцы выбили себе право вернуть свои активы в России в случае, если санкции с России будут сняты.

А пока этого нет, «Автодом» стал владельцем 100% долей в ряде юридических лиц, управляющих российскими активами Mercedes-Benz. Речь идет о компаниях «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (она управляет заводом в МО) и «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (она занимается лизингом, факторингом и страхованием автомобилей). «Автодом» также контролирует экс-представительство «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в России), «Мерседес-Бенц Банк Рус» и «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус».

Что касается активов Volkswagen в России, правительственная комиссия, по словам Мантурова, прошла. Соответственно, утверждены параметры и завершается реализация сделки между «Авилоном» и немецким концерном. Продолжается работа с индустриальными партнерами, с которыми «Авилон» будет организовывать производство на заводе VW в Калуге. Не трудно догадаться, что Volkswagen и Skoda к ним не относятся.

Оцените статью
Добавить комментарий