Мосгордума показала пример патриотизма

Кроссовер "Москвич 3"
Фото: Telegram-канал завода «Москвич»

Мосгордума (МГД) предложила пересадить чиновников столичной мэрии на столичные автомобили. С проектом обращения Сергею Собянину выступил депутат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и его коллеги 34 голосами «за» при пяти воздержавшихся его одобрили.

Под столичными автомобилями подразумевается, само собой, продукция завода «Москвич».

Электромобиль «Москвич 3е» депутаты решили оставить за чертой дискуссии, остановились на «Москвиче 3», который должен заменить в чиновничьем автопарке пресловутую Toyota Camry.

Кто-то может подумать: «Какие однако хитрые в Москве депутаты!» Хотят пересадить чиновников мэрии на «Москвич», а сами… Спешим разубедить аудиторию: Митрохин в своем обращении указал как столичную мэрию, так и Мосгордуму.

Так и сказал: «Предлагаю в бюджете уже следующего года ввести расходную статью на производство соответствующего автомобиля с целью полной замены автопарка московской Мэрии и Московской городской Думы».

На следующий год? А почему не завтра? Потому что в бюджете на 2023 года данная статья расходов отсутствует.

Почему «Москвич»? Ну не «Ладу Гранту» же! «Москвич» — это по-московски и гораздо патриотичнее, чем «Тойота» (хотя ее собирали в России). Кроме того, во время действия санкций обслуживать «Тойоту» стало накладно.

И что с ней теперь делать? Распродать на аукционе. Получается, что столичные власти решили поменять «японца», собранного в России, на тоже собранного в России, но «китайца»? По мнению Сергея Митрохина, несмотря на разные оговорки и нюансы, «Москвич 3» можно считать отечественным автомобилем.

Можно, конечно. На худой конец, всегда можно сказать, что, заменив «Камри» на «Москвич 3», столичные власти поддерживают дружеские страны, отказывая в поддержке страны недружественные.

Кто-то из коллег Митрохина посетовал на то, что «Москвич» — отнюдь не бюджетное предложение. «Яблочник» пообещал в ближайшее время подготовить еще одно обращение с предложением повысить доступность «Москвичей» для рядовых потребителей.

Депутат МГД из фракции «Справедливая Россия» Александр Соловьев назвал идею господина Митрохина «декларативной». По его мнению, она не продумана с юридической точки зрения и может выглядеть как лоббизм единственного производителя.

Документ одобрен. Вопросы были, но никто из депутатов не решился проголосовать «против». В ближайшее время обращение отправят в мэрию Москвы.

Оцените статью
Добавить комментарий