Lada X-Cross 5. Первые фотографии

Lada X-Cross 5
Фото: Telegram-канал Максима Кадакова

В апреле 2023 года на дилерской конференции АВТОВАЗа в Сочи отечественный автопроизводитель представил присутствующим новый кроссовер Lada X-Cross 5. Неожиданно!

Помните, как долго мы ждали реализации отечественного проекта ВАЗ-2123, превратившегося спустя многие годы в серийный Chevrolet Niva. Несколько лет Михаил Прохоров дразнил нас своим «ё-мобилем». А сколько предварительных заметок опубликовали мы на разных ресурсах, предваряя премьеру Lada Vesta осенью 2015 года.

А что тут? Вчера еще никто ничего не знал об этом автомобиле, а сегодня… вот он — стоит перед вами: красивый, свежий, сияя белоснежными боками. Нет, речь идет не о концепте, «слепленном» из того, что было, в режиме крайней секретности, исключительно для показа на данном мероприятии.

На самом деле, все просто. Кроссовер Lada X-Cross 5 – это перелицованный FAW Bestune T77, который буквально еще вчера можно было купить под своим настоящим именем. Как мы его узнали? Ну хотя бы по решетке радиатора. Повесить на него крупный логотип Lada было делом техники.

Lada X-Cross 5
Фото: Telegram-канал Максима Кадакова

Зачем надо было делать из FAW «Ладу»? Ровным счетом за тем же, зачем из китайского «Джака» сделали «Москвич». Только в том случае задействовали бывший завод «Рено Россия» в Марькве, а в этом — бывшее сборочное предприятие Nissan в Санкт-Петербурге.

Да, вы все правильно поняли: Lada X-Cross 5 – одна из двух моделей Lada (вторым будет седан), производство которых стартует в июне этого года в Северной столице.

Фотографий, представленных в Telegram-канале главреда журнала «За Рулем» Максима Кадакова, недостаточно для того, чтобы найти 10 отличий между Lada X-Cross 5 и FAW Bestune T77. И даже пять. По представленному здесь фото я делаю вывод: это один и тот же автомобиль.

Может «железо» у них разное? Нет. Силовая установка Lada X-Cross 5 – 1,5-литровый турбированный двигатель мощностью 160 л.с. (для «Лады» его, скорее всего, дефорсируют до 150 л.с.) в сочетании с 6-ступенчатой механической КП или 7-ступенчатым «роботом». Привод — на передние колеса.

Напомним, цены на Bestune T77 в России начинались от 2,17 млн рублей. Сколько будет стоить Lada X-Cross 5, не сообщается. Надеемся, что не дороже «китайца». Он (кроссовер), хоть и «отверткой» сделан, но все равно он наш, российский. А потому и продажи «Лады» будут выше, чем того же, но «ФАВа».

Оцените статью
Добавить комментарий