Физра, труд, СИМ. Чиновники хотят дополнить школьную программу ездой на самокате

Самокат Яндекса

В школьную программу в России может быть включен модуль, посвященный безопасному использованию средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, моноколес, гироскутеров и т. д. Соответствующее предложение Минтранс направил в Минпросвещения.

Вопрос: зачем детей учить езде на самокате, если им это… никогда не пригодится?

Кто-то скажет: физика и химия мне тоже не пригодились, но я был вынужден их учить. Физика, химия, математика, французский язык дают основание считать себя образованным человеком.

Предмет «самокат» выбивается из общего ряда. Во-первых, он будет дополнительно нагружать учебный процесс, который можно было бы потратить на более важные и полезные вещи. И, во-вторых, если в школе собираются учить езде на самокате, почему в Минтрансе до сих пор не предложили учить их езде на велосипеде?

Вопросы есть, но не у депутатов Госдумы. Они, как сообщила «Парламентская газета», поддержали инициативу Минтранса, причем, не только в отношении детей, но и взрослых.

А зачем? Для того, чтобы электросамоктчики не портили статистику аварийности на дорогах страны. Так, за весь 2022 год в России произошло 941 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. 976 участников таких ДТП получили травмы, 19 человек погибли.

941 ДТП — это много или мало? По сравнению с предыдущими годами число столкновений с «самокатчиками» выросло. Так, в 2021 году было зафиксировано 672 случая, в 2020-м — 410, а в 2019-м — 142. Не трудно догадаться, что фактически их намного больше: далеко не каждый случай столкновения с самокатом попадает в сводки ГИБДД. Еще один важный момент: чаще других в ДТП с самокатом попадают молодые люди и дети.

Государство обратило, наконец, внимание на СИМ (с 1 марта этот вид транспорта указан в ПДД) — это хорошо! Но стоит ли опускаться до того, чтобы включать этот предмет в школьную программу?

На самом деле, все может быть не так страшно, как вы (и мы тоже) могли подумать. Обратите внимание: речь в первом абзаце идет не о новом предмете, а о модуле. Что такое «модуль», еще предстоит выяснить. Надеемся, что дело ограничится двумя-тремя внеклассными уроками… И это правильно с учетом того, что кататься на СИМ разрешили детям с семи лет.

А что говорят по этому поводу в Минтрансе?

«Рассчитываем, что коллеги <из Минпросвещения> введут в школьную программу такой курс, возможно, факультативно», — сообщил на форуме «Съезд на СИМ» директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Семенов.

Что касается взрослых, обучать их использованию СИМ планируется во время обучения в автошколе. В дальнейшем власти не исключают появления новой категории прав, аналогичной М1 как для мопедов.

Оцените статью
Добавить комментарий