Сербия станет первой в Европе страной, где по улицам будут ездить беспилотники. Слава России!

Беспилотный автомобиль Яндекс
Фото: Ubutovo.mos.ru | Лицензия: CC BY 3.0

Президент Сербии Александр Вучич, выступая на национальном телевидении RTS, искренне поблагодарил Россию, в целом, и «Яндекс», в частности, за то, что уже через полтора-два месяца в стране появятся первые роботы-беспилотники, которые будут развозить товары.

Стоп! Какая связь между Россией и беспилотниками для Сербии? И чему так радуется Вучич? Ну как же! Если то, что он говорит, правда, Сербия может стать первой страной в Европе с беспилотными транспортными средствами, разъезжающими по столице.

А достичь этого — присоединиться к США и Китаю — помогли ей (дружественной стране) специалисты высочайшего уровня, выехавшие в Сербию, пока в России идет специальная военная операция.

ТАСС передает слова президента Сербии.

«Сейчас здесь работают люди, которые являются фантастическими специалистами, — заявил он. — Русский «Яндекс» — это как американский Google».

И вот благодаря «тем молодым людям, которые приехали из России и являются самыми образованными», Сербия может стать первой в Европе страной, по улицам которой будут ездить беспилотники.

Напомним, в июле 2022 года «Яндекс» зарегистрировал юридическое лицо в Белграде под названием «Яндекс.Технологии Белград». И что? Компания, как говорят в «Яндексе», давно присутствует в балканской стране, а учреждение юрлица является техническим моментом… А то, что, вместе с образованием юрлица, «Яндекс» перевез в Сербию целую «бригаду» лиц физических (тех самых гениальных молодых людей, о которых говорил Вучич — прим. «Карфактум»). Для «Яндекса» это не важно. Зато очень важно для Вучича, в частности, и всей Сербии, в целом.

Оцените статью
Добавить комментарий