Путин освободил водителей фур от уплаты штрафов за нарушение правил перевозки грузов

грузовой Volvo

Президент России Владимир Путин в начале апреля 2023 года подписал закон, обязующий оплачивать административные штрафы за нарушения перевозки грузов тяжеловесным или крупногабаритным транспортом не водителей, а собственников таких автомобилей.

До настоящего времени штрафы за нарушения правил перевозки грузов платили как водители, так и владельцы большегрузов. Теперь водители и должностные лица, ответственные за перевозку, административной ответственности за такие нарушения нести не будут.

Как сообщает ТАСС, закон принят во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который признал отдельные положения КоАП РФ частично не соответствующими Конституции России. В судебном постановлении сказано: «водитель, управляющий грузовиком на основании трудового договора с собственником, не получает прав на владение автомобилем. Таким образом, в случае нарушения им правил перевозки грузов, риски несет работодатель».

А еще законом сокращается с 500 тысяч до 400 тысяч рублей максимальный штраф для собственника транспортного средства за превышение более чем на 50 см допустимых габаритов грузовика без специального разрешения либо за превышение более чем на 50% допустимой массы.

Оцените статью
Добавить комментарий