Названы сроки, когда по трассе «Нева» пойдут беспилотные грузовики

ПАО "КамАЗ"
Фото: ПАО «КамАЗ»

Не уверен, что запуск беспилотного грузового автотранспорта на дорогах страны — актуальная тема в текущей ситуации… Но раз надо — значит надо!

Министр транспорта России Виталий Савельев заявил журналистам, что запуск беспилотных грузовиков по трассе М-11 «Нева» (платная автодорога, связывающая Москву и Санкт-Петербург) запланирован на конец июня 2023 года.

В июне специальные службы завершат создание цифрового двойника дорожной инфраструктуры участков автомобильной дороги М-11 (за исключением обхода Твери) и уже в конце месяца планируется запустить движение высокоавтоматизированных транспортных средств на трассе «Нева».

О каких грузовиках идет речь? Не хватало еще, чтобы по М-11 ездили тяжелые фуры, да еще и на автопилоте…

Беспокоиться пока что причин нет. Речь, скорее всего, идет о беспилотном автотранспорте отечественного «КамАЗа», в планах у которого поставить на колесо пять грузовых беспилотников. На ходу пока только два. Они как раз и будут осваивать и развивать беспилотные технологии на самой технологичной автодороге России.

Как сообщает РИА Новости, самоуправляемые «КамАЗы» имеют четвертый уровень автономности. В ходе эксперимента в салоне в обязательном порядке будет присутствовать водитель.

Они что, просто так будут мотаться туда-сюда из Москвы в Санкт-Петербург? Нет, конечно! Беспилотники будут перевозить коммерческие грузы.

А что говорит по этому поводу российское законодательство? Оно — за! Савельев подчеркнул, что старт беспилотных грузоперевозок пройдет в рамках экспериментального правового режима, который вступил в силу на трассе М-11 «Нева» в конце прошлого года.

Оцените статью
Добавить комментарий