Завод Toyota в Петербурге передали государству в лице ФГУП «НАМИ»

Завод Toyota, Санкт-Петербург
Завод Toyota, Санкт-Петербург

Ранее бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге передали ФГУП «НАМИ», которое, в свою очередь, передало его в управление АВТОВАЗу. Ждет ли аналогичная участь завод Toyota, расположенный в Северной столице?

С чего вы взяли вдруг, что «Тойота» повторит судьбу «Ниссана»? До последнего времени руководство АВТОВАЗа уверяло нас, что новые активы в Санкт-Петербурге ему не нужны. АВТОВАЗу, может, и не нужны, а вот государству…

31 марта 2023 года российские информагентства опубликовали информацию о том, что автозавод Toyota в Санкт-Петербурге передан государству в лице ФГУП «НАМИ». На самом деле, они лишь повторили сообщение, распространенное пресс-службой Минпромторга. В нем, в частности, говорится, что соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю.

Что дальше? Никто этого не знает. Даже в Минпромторге, где заверили нас в том, что прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства на этой площадке.

И то верно! Не устраивать же на автомобильном заводе деревообрабатывающее производство, как это сделали во Всеволожске на бывшем заводе «Форд Мотор Компани».

Оцените статью
Добавить комментарий