Минпромторг возобновил действие льготных автокредитов. Но лишь частично

Автомобиль в кредит

В Минпромторге заявили о частичном возобновлении программы льготного автокредитования. Слово «частично» подразумевает, что гражданин, желающий купить свой первый в жизни автомобиль, воспользоваться льготным кредитом не сможет. А кто может?

Программа льготного автокредитования будет доступна только для самых нуждающихся в поддержке групп населения. К ним чиновники отнесли медицинских работников, работников сферы образования и, само собой, участников СВО (сюда в том числе включены мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту), а также членов их семей.

О том, что у государства закончились деньги на поддержку льготных автокредитов, мы впервые узнали со слов президента АВТОВАЗа Максима Соколова, который в первых числах марта, выступая в Совете Федерации, сообщил о том, что средства на программу льготного автокредитования, выделенные в 2023 году на приобретение автомобилей с двс, исчерпаны.

О дополнительном финансировании программы льготного автокредитования речи не идет. Как сообщили в Минпромторге, выделенные под ее реализацию на текущий год бюджетные средства перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление данной меры поддержки.

Условия программы не изменились. Скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20% от стоимости автомобиля (для жителей Дальневосточного федерального округа – 25%). Взять льготный автокредит указанным выше категориям можно на автомобиль стоимостью до двух миллионов рублей российского производства. Скидка на электромобили (также российского производства) составляет 25% для всех (но не более 625 тыс. рублей).

Список банков, раздающих льготные автокредиты, следующий: ВТБ, «Драйв Клик Банк», Совкомбанк, Росбанк, Газпромбанк, «Открытие», Генбанк, Российский национальный коммерческий банк, «Кредит Европа Банк», Быстробанк, «ОТП Банк», «РН Банк». А Сбербанк? А Сбербанк — нет…

Оцените статью
Добавить комментарий