АВТОВАЗ. Трудности c поставками комплектующих не закончились

АВТОВАЗ

ТАСС сообщил тревожную новость: АВТОВАЗ перенесет корпоративный отпуск с июля на период с 29 мая до 19 июня. Такое решение принято во избежание остановки производства.

Пресс-служба АВТОВАЗа призналась: в марте 2023 года некоторые поставщики комплектующих уведомили компанию о прекращении поставок и, тем самым, нарушили имевшиеся договоренности по сохранению поставок в 2023 году.

«В силу этого безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая 2023 года», — отметили в компании.

Вместе с тем, руководство АО «АВТОВАЗ» приняло решение не вводить режим простоя для всех линий (это привело бы к резкому падению заработной платы), а перенести оплачиваемый единый корпоративный отпуск, ранее запланированный с 24 июля, на период с конца мая до середины июня.

И что теперь будет? Трудно сказать. В нашем распоряжении нет данных о том, кто из поставщиков отказался от поставок и сколько их вообще. Зато есть письмо от руководства компании ее сотрудникам, в котором оно рассказывает о непростой ситуации на предприятии (не больше того, о чем мы уже написали выше — прим. Carfactum) и просит коллектив поддержать решение о переносе коллективного отпуска с июля-августа на май-июнь…

Ничего интересного в этом письме нет. Разве что руководство честно признается в том, что замены тем, кто ушел, у АВТОВАЗа нет. Перенос сроков корпоративного отпуска как раз и призван выиграть время, которое оно (руководство) целиком и полностью потратит на поиск новых поставщиков комплектующих. Цель — обеспечить более ритмичную работу предприятия во второй половине 2023 года.

Буквально на днях губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на совещании с президентом России Владимиром Путиным пообещал, что АВТОВАЗ в 2023 году выпустит не менее 400 тысяч машинокомплектов. В обращении руководства компании к рабочему коллективу говорится о важности «обеспечения выполнения утвержденного на 2023 год плана по производству продукции в объеме 401 тыс. машинокомплектов.

Достижение такого результата возможно только при выработке в полном объеме запланированного годового фонда рабочего времени. Только при этом условии мы сможем избежать убытка и обеспечить финансирование работы предприятия по всем направлениям, включая социальные обязательства», — говорится в сообщении.

Напомним, АВТОВАЗ находился в простое (с небольшими перерывами) до начала июня 2022 года — как раз из-за отсутствия поставок комплектующих. 6 июня на предприятии восстановили производство модели Lada Granta – правда, в «упрощенном» исполнении.

Всего в 2022 году АВТОВАЗ реализовал 188,6 тыс. автомобилей — на 46% меньше, чем в 2021 году.

Оцените статью
Добавить комментарий