После ДТП водитель вышел из машины, сел на поребрик и заплакал. А вы знаете, что это нарушение ПДД?

Знак аварийной остановки при ДТП. Фото: Pixabay.com

Вспомнил случай с ДТП, который произошел в Москве несколько лет назад с участием актера Михаила Ефремова. Спровоцировав столкновение с другим автомобилем, он сразу после ДТП вышел из машины, сел на поребрик, обхватил голову руками и заплакал (как тогда писали СМИ). А как же соблюдение пунктов 2.5 и 2.6 ПДД?

Речь сейчас не о нем, а о многих других водителях, которые после ДТП запираются в салоне или, наоборот, ходят вокруг автомобиля, звонят знакомым, скручивают номера или просто впадают в ступор от происходящего…

Напомним, пункт 2.5 ПДД гласит:

«При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию…».

А если в аварии еще и пострадали люди, вступает в силу пункт 2.6 ПДД:

«Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

В экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия».

Если водитель в результате ДТП не выполняет пункт 2.5 ПДД, он может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ. Она гласит:

«Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Часто ли сотрудники ГИБДД, приезжающие на ДТП, фиксируют нарушение пункта 2.5 ПДД РФ? Не уверен.

А вот если водитель после ДТП, в котором пострадали люди, не примет мер по оказанию им первой медицинской помощи или, по крайней мере, не вызовет на место «скорую помощь», он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».

«Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Оцените статью
Добавить комментарий