Какие нужны документы для управления чужим автомобилем?

Женщина-водитель

Читательница спрашивает: какие ей понадобятся документы для управления чужим автомобилем? И сразу возникает вопрос: чужим — это собственно каким? А это и не важно. Любой автомобиль, если по документам вы не являетесь его собственником, — для вас чужой!

Это правило в равной степени относится и к тем случаям, когда автомобиль купил муж, а ездить на нем хочет его жена… Собственно, никто не запрещает ей ездить на автомобиле мужа (чужой машине) при наличии документов, позволяющих ей садиться за руль этого конкретного автомобиля.

Для управления любым автомобилем необходимо, в первую очередь, иметь водительское удостоверение.

Кроме того, владелец ТС должен передать лицу, который будет управлять машиной, регистрационные документы — Свидетельство о регистрации ТС (СТС). Так как доверенность на право управления машиной сейчас сотрудники ГИБДД не спрашивают, возить его с собой необязательно. То же касается и Паспорта транспортного средства (ПТС) — тем более, если он электронный.

А вот что понадобится обязательно, так это полис ОСАГО с вписанным в него водителем, который управляет этим транспортным средством, или неограниченным числом лиц, допущенных до управления.

Таким образом, обязательные документы для управления чужим автомобилем — это:

  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • полис ОСАГО.
Оцените статью
Добавить комментарий