«Мишлен» определился с покупателем своего завода в России

Шины Michelin. Технология Energy Saver

Если вы не знали: до 2022 года группа Michelin выпускала в России широкий ассортимент зимних и летних шин, часть которых поставлялись на экспорт. Шинный завод в деревне Давыдово (Московская область) мог производить до двух миллионов шин в год. На продажи подразделения «Мишлен Россия» до недавнего времени приходилось порядка одного процента продаж легковых покрышек французской Группы в мире.

Сегодня этот показатель равен нулю… Зачем держать завод, если он не работает, а перспективы возвращения на российский рынок с каждым новым днем проведения СВО стремятся к нулю? Его надо продать. Другой вопрос: кому. Активов на продажу много, они дорогие. Покупателей — раз два и обчелся…

В самом начале, когда было принято решение о продаже активов Michelin в России, в качестве покупателя завода рассматривался локальный менеджмент. Позже Группа «Мишлен» допустила участие в торгах третьей стороны.

Сегодня стало известно, о ком идет речь. Как написал «Коммерсант», сделка по продаже российских активов Michelin близка к завершению, а в качестве покупателя рассматривается ООО «Пауэр Интернэшнл-шины». Информацию «слил» не указанный источник, в Michelin ее не подтвердили.

ООО «Пауэр Интернэшнл-шины» занимается оптовой торговлей автокомпонентами. Осенью 2022 года компания оформила сертификаты соответствия на китайские шины марки Hifly для легковых и грузовых автомобилей. Что это значит? То, что в Подмосковье могут начать выпускать китайские покрышки. Хотя, как говорят эксперты, добиться такой же производительности новым владельцам будет сложно.

Оцените статью
Добавить комментарий